Как пережить душевную боль?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 07:51

Здравствуйте, уважаемые читатели. Написать этот пост меня побудил целый ряд событий, произошедших в моей жизни :cry: . И именно благодаря ним я определил алгоритм грамотных действий в работе с душевной болью.

Это следует знать в тех случаях, когда в вашей жизни происходит нечто, что вызывает у вас сильнейшие негативные переживания. Например, вам изменил молодой человек или девушка, у вас рухнул бизнес, или вас подставили люди, от которых вы этого не ожидали — во всех этих случаях душевная боль не заставит себя долго ждать.

В работе с душевной болью следует придерживаться таких правил безопасности, как:

1) не потреблять алкоголь и психоактивные вещества (наркотики, медицинские препараты и т.д.), а также как можно меньше курить. :thumbdown:
Дело в том, что эти вещества, конечно, притупят боль. Но вы тогда не достигнете того эффекта, при котором острые переживания от вас начинают «отваливаться». а ведь именно чувство того, что душевная боль от вас «отваливается» и является главным критерием освобождения от неё.

2) не болтать на каждом углу о том, как вам плохо, какие все плохие, как с вами несправедливо обошлась судьба и т.д. :thumbdown: Болтая об этом каждому встречному-поперечному вы ставите себя в позицию несчастного человека, которого должны пожалеть. В такой позиции осознать корень боли и освободиться от неё станет невозможным. Кроме того, вы впадаете в зависимость от этого ощущения.

3) не уноситься в мир грёз и мечтаний о том, как всё может быть хорошо, а также не уноситься в воспоминания о прекрасном прошлом. :thumbdown:
Это отнимет у вас энергетический ресурс, который необходим, чтобы довести вас до освобождения от боли.

4) не сваливать ни на кого вину за произошедшее. :thumbdown:
Разве вы станете работать со своей болью, если в ней вы считаете виноватым кого-то! Если вы нарушите это правило, вы просто упрётесь в то, что человек, причинивший вам страдание, должен перед вами оправдаться. В такой позиции помочь себе вы не сможете, да и не захотите.

Теперь приступаем, собственно, к работе с болью.

В работе с душевной болью вам необходимы будут душевные опоры. И главной опорой является чёткое ощущение того, что вы эту боль переживать не хотите! То есть, главное дойти до точки осознания того, что эта боль не является необходимой, и что она вам только мешает. Не достигнув этого ощущения, вы никак помочь себе не сможете.

Во-первых, переживать душевную боль нужно здесь и сейчас. Это значит, что вы своё внимание всячески стараетесь повернуть на текущий момент, поскольку именно в моменте сейчас и заключена ваша духовная сила. Для того, чтобы приблизиться к моменту «сейчас» периодически делайте следующее упражнение: выдохните — придержите дыхание — ждите, когда вдох пойдёт сам собой — наблюдайте дыхание. Старайтесь как можно дольше и отчётливее наблюдать дыхание. Просто наблюдайте, ничего больше делать не надо.

Во-вторых, делайте «бесцельные» прогулки. То есть, выделите для себя время (допустим, один час), и просто гуляйте по городу «куда глаза глядят». Если вы будете целенаправленно идти куда-то, необходимого эффекта вы не достигнете. Ключевым моментом в таких прогулках является следующее «упражнение»: вы периодически (по велению вашей души) останавливаетесь, и стараетесь сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас. Постарайтесь прислушаться к звукам, отчётливо почувствовать окружающие вас запахи, осмотреться вокруг. Причём, делайте это максимально беспристрастно (не осуждая, не критикуя, не восхваляя, не давая названий и т.д.). Скорее всего, это получится не сразу, так как ваш ум постоянно будет навешивать ярлыки на происходящее вокруг.

Сколько времени вам потребуется на такие прогулки, определённо сказать нельзя, и это неважно. Главное — чтобы ваша душевная боль отступила. Скорее всего, вы сами почувствуете то, что необходимость в таких прогулках отпала, или же будете их совершать в дальнейшем просто потому что нравится.

В-третьих, занимайтесь спортивными упражнениями, но не на износ, а лишь в той мере, чтобы взбодриться. То есть, позанимались — почувствовали, что ваш тонус поднялся — закончили заниматься.

В-четвёртых, постарайтесь время от времени баловать себя телесными процедурами (массаж, СПА, фитнес, йога, обёртывания шоколадом и т.д.). А самое главное — во время процедуры сосредотачивайтесь на ощущениях в теле, старайтесь максимально прочувствовать своё тело. Сосредоточение на ощущениях и есть ключевой момент.

Сразу предвижу возражения, типа «У меня работа и нет времени», «У меня дети» и т.д. Относительно работы — если вы не исправите свою душевную боль, то вы станете очень плохим работником, который перестанет быть нужным начальству. Касательно детей — счастливый родитель, который одаривает их теплом принесёт гораздо больше пользы, нежели замотанный и уставший человек, выполняющий обязанности по уходу за ними. Поэтому душевной болью нужно заниматься отдельно, и не спускать её «на тормоза».

однако решение душевных проблем вовсе не освобождает вас от решения проблем на внешнем плане. Например, если вас погнали с работы, вам по любому нужно будет искать новую, либо находить альтернативные источники дохода.

Pro

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 08:26

Прямо как на заказ)

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918
Репутация: 493

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 08:39

Pro, он же нас чувствует ..я тоже придерживаюсь подобных принципов..подписываюсь под каждым пунктом..

bayir2

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 09:11

отличный пост. я тоже подписываюсь под каждым пунктом

vova

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 09:19

Жениться, Вам батенька надо.
Там (в браке) об этих глупостях думать забудете.

Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 09:33

vova писал(а):Источник цитаты Там (в браке) об этих глупостях думать забудете.

там появятся другие глупости. Это как в аналогии: куда и к кому бы вы ни сбежали от своих несчастий, вы везде будете носить себя - главный источник этих несчастий.
Вова, поверь, из-за таких "глупостей" люди жизнь кончают самоубийством. Работа со своим душевным миром - вещь очень серьёзная, и требует куда более тонкого подхода, чем просто жениться.

vova

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 09:42

Норильчанин писал(а):Источник цитаты из-за таких "глупостей" люди жизнь кончают самоубийством.

Верю, но это относится к молодым людям, возраста 14-21 год. Психиатры считают, что молодежь наиболее подвержена суицидальным действиям.
Там поводов вагон и маленькая тележка. Удивительная хрень под названием "синий кит" уже сколько смертей принесла.
Поэтому детей от 7 до 12 лет надо пороть (как вариант, их можно загрузить спортом), с 12 до 16 упахивать до изнеможения (можно пустить по репетиторам), а с 16 и до 21 пусть получает профессию. А любовь пускай урывками, между школой (коледжем), спортом и репетиторами.
Последний раз редактировалось vova 19 апр 2017, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 10:22

vova писал(а):Источник цитаты Там поводов вагон и маленькая тележка.

так и у взрослых людей поводов вагон и маленькая тележка. Уход из жизни близкого человека - его нужно уметь пережить, и не спиться, как минимум. А как максимум, выйти из этой ситуации бодрячком, не подорвав себе здоровье. Увы, я не раз среди своих знакомых видел людей, которые по этому поводу спивались, и им далеко не 17 и не 21, а сильно за 30.
Поэтому вариант "жениться", чтобы убрать/обойти проблему душевной боли достаточно поверхностен. Тем более, что близким человеком, ушедшим из жизни, может оказаться супруг/супруга.

Образцово-показательным здесь является позитивный взгляд на жизнь у смертельно-больных людей. Меня всегда их удивительная радость, несмотря на тяжелейшую ситуацию, пробивала на слёзы.
Вот один из примеров:



Вообще каждому взрослому человеку рекомендуется не игнорировать свой душевный мир, а очень чутко к нему относиться и серьёзно им заниматься - нутро есть строитель жизненной ситуации. По этому поводу вспоминается вопрос одного психолога на своей сессии: "Что бы вы выбрали: получить миллион долларов, или чтобы вас разбил паралич?" Естественно, все рассмеялись, подумав, что это нелепая шутка. На это он ответил: "Что бы вы ни выбрали, через год всё вернётся на круги своя, всё решает внутренний мир"

Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Репутация: 563

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 10:51

Хорошо написал.
Добавил бы что очень помогает поддержка действительно близких людей. + с ними можно и алкоголь употребить )).
И главное не забывать - "Все проходит, пройдет и это"

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Самоубийцы из-за душевной боли вообще отдельная тема.
Законченные эгоисты, которые ни в грош не ставят тех кто их любит. Если они испытывают боль, значит все кругом тоже должны страдать - вот их логика.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.

Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 11:00

Tolstoy писал(а):Источник цитаты Законченные эгоисты, которые ни в грош не ставят тех кто их любит.

здесь не всегда в мышлении у них именно этот процесс происходит. Бывает и такое, что просто хочется исчезнуть - вообще, раз и навсегда. То есть, чтобы просто тебя не стало, лишь бы не испытывать этого. Но, кстати, прохождение таких пиковых переживаний хорошо поднимает осознанность (я имею в виду ту осознанность, про которую говорится у Ошо и Экхарта Толле).

Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Репутация: 563

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 11:05

Норильчанин писал(а):Источник цитаты Бывает и такое, что просто хочется исчезнуть

Если ему хочется исчезнуть и он в этот момент не подумал о матери, брате, о бабушке наконец - то кто он? Я считаю - законченный эгоист которому плевать на тех кто его любит.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.

Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 11:15

Tolstoy писал(а):Источник цитаты Я считаю - законченный эгоист которому плевать на тех кто его любит.

согласен. Однако при пиковых переживаниях (фактически, это аффект) эмоции, как правило, отключают интеллект, и мысли даже о родных просто блокируются. Недаром люди способны и убить, находясь в таком состоянии, просто потому что патологическая доминанта (в голове) перекрывает всё.

Вот, кстати, именно поэтому тут и есть обязательный пункт
Норильчанин писал(а):Источник цитаты не потреблять алкоголь и психоактивные вещества (наркотики, медицинские препараты и т.д.), а также как можно меньше курить

соблюдать который следует строжайшим образом. В трезвом нормальном состоянии страх смерти очень надёжно уберегает от самоубийства. Но психотропные препараты (к коим относится и алкоголь) его притупляют, фактически лишая иммунитета, спасающего от роковых действий.

vova

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 14:10

Норильчанин писал(а):Источник цитаты Поэтому вариант "жениться", чтобы убрать/обойти проблему душевной боли достаточно поверхностен.

Не скажи.
Только ответственность перед родными (женой и детьми)останавливает человека от необдуманных шагов.
у молодежи эти связи значительно тоньше, вот они и не останавливаются.

Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Репутация: 563

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 14:20

vova писал(а):Источник цитаты Только ответственность перед родными

И я про тоже )). Даже не надо помощи от них, просто тот факт что они у тебя есть уже облегчит душевную боль )
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.

Норильчанин

Как пережить душевную боль?

Сообщение 19 апр 2017, 15:08

vova писал(а):Источник цитаты Только ответственность перед родными (женой и детьми)останавливает человека от необдуманных шагов.

неа, не только. Если бы это так было, женатые никогда не кончали самоубийством, никогда не садились бы на иглу, никогда не спивались, а холостые бы делали необдуманные шаги напропалую. Во-первых, при работе с душевными переживаниями следует искать опоры в себе, а не во внешних атрибутах, коими является семья. Доп. поддержка от родных - это хорошо, никто не спорит. Но самыми надёжными являются внутренние опоры (проверено лично). Их всего семь (этих душевных опор), одна из них осознание того, что
Tolstoy писал(а):Источник цитаты И главное не забывать - "Все проходит, пройдет и это"


Только предельно чётко занеся в свой мозг программы о том, что:
- никаких действий новых и никаких мало-мальски значимых решений в таком состоянии принимать нельзя
- эта ситуация пройдёт, это состояние пройдёт
Можно достойно пережить даже самые тяжёлые моменты жизни.

Ярчайшим примером прохождения тяжёлой жизненной ситуации является история адмирала Джима Стокдейла, который попал в плен во Вьетнаме и провёл там 8 лет. Конечно, его было кому ждать, но в первую очередь он оперся на себя, на осознание того, что эта ситуация пройдёт, и на принятие её такой, какая она есть. То есть, решающими в его ситуации были именно внутренние опоры.
Я лично всегда уединяюсь, когда мне плохо - не хочу транслировать такое состояние на своих родных, да вообще ни на кого.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя