как бороться с совестью?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 20:21

Вот мне всегда трудно сделать какой ни будь выбор который противоречит моим моральным принципам. Иногда в жизни приходится что ни будь выбирать такое, что тебя прям изнутри выворачивает, но логика и вся окружающая обстановка говорит что это единственный правильный выход, и ты поступаешь соответственно. Так вот уважаемые доны хотел у вас узнать как вы с этим боретесь. Для примера приведу один случай вот недавно произошедший со мной: как я и писал был отвлечен своими строительными работами по дому и кое какими мелочами которые я долго откладывал и никак руки не доходили вот решился и взялся за дело соответственно оставил временно без внимания свой бизнес сфера уже практически вся поделена между крупными специалистами и большинство клиентов постоянные, новых разбирают но я не про мелочь а именно про крупных клиентов которые приносят реальную прибыль, так вот мои постоянные клиенты обратились ко мне за услугами я дал расчет цены и т.д потом занялся своими делами пока я был занят мне перезвонил клиент и сказал что он готов оплатить и нужно приступать к работе но я был занят и попросил подождать. Тем временем один мой старый знакомый из нашей общей сферы деятельности зная что я занят т.к. мы постоянно на связи как я и говорил специалистов в нашей сфере не много а старичков кто этим занимается еще меньше итого человек 10-12 максимум как следствие все друг друга знают, не будем отдаляться, в общем пока я был занят, решил влезть в мою кормушку даже урвал кусочек ну ладно мне не жарко не холодно от этой мелочи факт в другом, прикрылся мной говоря что от моего имени пришел т.к. сам я не в Ташкенте то появиться типа не смог. Так вот сходил посчитал обмерил и даже заказал оборудования на круглую сумму порядка 18000 и тут я разгреб свои дела и звоню заказчику типа я готов когда приступим он в ахуе как? говорит тут же от вас Вася назовем его так пришел и мы обо всем уже договорились и приступили, тут я в ахуе дык я никого не посылал, вобщем заказчик звонит васе и посылает его матом говоря мол не хорошо людей обманывать я посмотрел его ком предложение и чуть не упал такую редкостную ху**ню я отродясь не использовал дешевка а он пользуясь моей репутацией решил хорошо навариться. Итог вася лесом я раставил своих людей его охрана на порог не пускает а к васе товар пришел редкостной хуйни которую он заказал ему нужны бабосы оплатить, а свои он тратить не хочет и с этой ху**ней что делать тоже не знает только найти лоха и впарить но лохов нет с деньгами кризис. В общем вася едет ко мне и начинает сначала наезжать типо как ты такой не хороший так поступил, что он попал я васе объяснил что он не прав и так поступать не хорошо отправил с васей своих ребят чтоб его до дома проводили мы с васей давно знакомы порядка 18 лет так к сведению. После звонит его жена! И наезжает на меня типа васе плохо из за тебя стало, вася даже бедный нищасный каптос свой отдал чтоб людям зарплату выплатить! Сучка я аж вскипел никогда не ругался с женщинами но тут не стерпел говорю это пусть мне вася звонит если ему что есть сказать я ему еще раз объясню откуда деньги брать и бросил трубку блин трясет аж. Потом встретил васиных работников ко мне просились васю чехвостили зарплату зажал говорит и т. д. ну его мол бог наказал у него сейчас ребёнок в больнице и мама болеет. Я вот сижу и думаю все вроде правильно сделал своё отстоял у меня тоже ведь семья, дети, мама. Васю наказал, пошатнул его дела конечно, но не до такой степени чтоб развалил дело, с другой стороны кризис его тоже коснулся жалко блять и совесть мучает. Аж нажраться хочется но нельзя дел не в проворот тут стоит расслабиться и еще один вася появится. Все бы ничего но я с васей давно знаком и работали когда то вместе не удобно жуть. Подскажите как кто с этим борется с совестью
Последний раз редактировалось kupidon 14 май 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

vova

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 20:49

А при чем тут совесть. Ты не укого ничего не украл, туфтовое оборудование не впаривал.
Человек (Вася) влез в чужой бизнес прикрываясь твоим именем, назаказывал некачественное оборудование, т.е хотел кинуть на деньги клиента. А когда все вскрылось, ему стало плохо. Наебал с зарплатой своих работников Одни косяки, ни одного положительного поступка.
Ты включился в работу и профессионально вскрыл все косяки а именно, забраковал оборудование и уберег старого знакомого от финансовых потерь. Честь и хвала. Если бы мне кто нибудь так помог, я бы этого человека сильно зауважал бы.
Как то так.

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 20:57

vova, Это то да просто у него проблемы мама болеет ребёнок бизнес на грани краха все вроде правильно сделал но мы еще как бы приятели были теперь даже не знаю даже профессиональной этики не осталось вот что не приятно
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Inha

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 21:06

Тут надо, самого Васю послушать что он скажет... Ведь всем людям свойственно освещать вещи в свою пользу...
Я не хочу показаться злым но в большинстве случаев так и бывает...

Ау Вася если ты здесь откликнись! Если тот Вася на 100% подтвердит всю историю Купидона то совесть твоя чиста на 200%!

vova

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 21:37

Да не будет Вася ничего подтверждать.
У Васи своя история и там он кругом прав.
Купидон, бизнес это война. не мной сказано.
Если бы Вася все сделал с умом и по совести, ты бы ему просто по кумполу настучал бы да и то устно и все.
А ту сплошные косяки, так бизнес не делают.
kupidon писал(а):Источник цитаты даже профессиональной этики не осталось

Это уже давно так.
kupidon писал(а):Источник цитаты специалистов в нашей сфере не много а старичков кто этим занимается еще меньше итого человек 10-12 максимум

Учитывая узость круга специалистов твоей отрасли, это вас не очень касалось а теперь на всех пирога не хватает. Вот народ и вскрылся.

Pro

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 21:43

Васе не помогать, а маме с сыном помочь.
Тут и доброе дело, и карма и совесть и всё что угодно. А Вася если мудрый, то от этого поступка тоже успокоится и будете снова друзьями)
Всё просто написал, но вроде должно помочь. А от совести избавиться нельзя. Легче стать глупым, чтобы совесть незнала когда просыпаться. Но избавиться никак. И не пропить, к сожалению))

timur1
Участник
Сообщения: 416

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 21:54

Как вариант, можешь ему хорошее дельца подбросить. А дальше пускай он сам тянет. Если давать в долг, то думаю еще хуже испортишь отношение.

vova

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 23:02

Тимур, если ему дельце подкинуть то значит за него поручиться. Он вон какой косяк с оборудованием сделал. Если опять запорет могут стрелки и на Купидона перевести.

timur1
Участник
Сообщения: 416

как бороться с совестью?

Сообщение 14 май 2016, 23:18

Вроде не чужой человек он ему и не хочет его оставлять в таком положении. Может на этот раз все по уму сделает. А так я бы сказал, извени дружок, но это бизнес. Тем более он сам за спиной купидона такие дела провпрачивал и хотел подставить его.

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

как бороться с совестью?

Сообщение 15 май 2016, 09:06

Тем более он сам за спиной купидона такие дела провпрачивал и хотел подставить его

Вот это меня и взбесило тут всякое бывает иногда у меня перегруз отдавал ему работу иногда у него он мне скидывал вроде все нормально было до последнего раза. Здесь если бы разговор о мелочи шел 100-200$ то как бы никто ничего не заметил бы и не сказал тут постоянный клиент был причем мой и если бы он сам с улицы пришеел и перетянул бы я тут понял бы ну пролетел что тут поделать кто то лучше оказался, но как я и говорю клиенты нехотя в этом этом деле посторонних зовут меня взбесило что он от меня прикинулся типо. Просто бывает такое когда я сам не успеваю могу своих ребят послать и клиент это знал вот и поверил васе. Ладно я тут уже друзьям в санпи звонил помогут незаметно чем смогут просто с васей я сильно поругался это я так в мягких тонах написал что сказал ему что не прав телефон разбил свой об него, лан че теперь из пустого в порожнее сделано сделано мне супруга тоже говорит че ты грузишься поступил по говнянному за это и получил. Блин хз был бы посторонний смял бы и не заметил а тут от него меньше всего ждал такого мы каждый день созванивались где он совет даст где я как я и говорю специалистов мало поддерживаем своих как можем на крупных объектах иногда по 3-4 спеца встречаются правда чет в таше давно такого не было в областях в основном. Вася пяткой в грудь себя стучал что перед клиентом сам ответит за все типо проблем не будет клиент не разбирается и разницы не увидит и тут я взорвался просто и телефоном васи в лоб пульнул так как далековато стоял разняли нас в принципе мои ребята правда столик журнальный сломали и стенд снесли вася тож больше 100кг весит и ребятам кому то досталось на больничный двое мох отпрасились пиздец в общем все равно гадко на душе падляны от близких мне людей не ждал вася мне тоже так сказал хотя не я же к нему влез и им прикрылся. Вот и говорю вроде все верно сделал но гадко внутри. Насрали в душу мне с горочкой и бля ничего с собой не могу поделать как с этим бороться или весь очерстветь как пятка и топтать всех дальше хз в общем
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

vova

как бороться с совестью?

Сообщение 15 май 2016, 11:41

Купидон, ты просто всю ситуация до конца прокрути.
Вася взялся за заказ, сделал все тяп-ляп, денюшку скушал и свалил.
что то там полетело. клиент тебя вызывает и всю эту хрень на тебя вешает, так как ты Васю порекомендовал и гарантия с тебя.
Ты васю вылавливаешь и начинаешь разбираться и это все заканчивается:
kupidon писал(а):Источник цитаты Вася пяткой в грудь себя стучал что перед клиентом сам ответит за все типо проблем не будет клиент не разбирается и разницы не увидит и тут я взорвался просто и телефоном васи в лоб пульнул так как далековато стоял разняли нас в принципе мои ребята правда столик журнальный сломали и стенд снесли вася тож больше 100кг весит и ребятам кому то досталось на больничный двое мох отпрасились пиздец

Короче результат тот же. А так ты старого клиента от расходов уберег.

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

как бороться с совестью?

Сообщение 15 май 2016, 12:30

ладно время покажет сейчас все откипят потом полюбому пересекаться придется Узбекистан не такой уж и большой все тут в одной каше сидим варимся просто так старичков выкинуть из бизнеса не у кого не получится даже если полные банкроты окажутся у меня так 4 раза было вообще без денег оставался 0 везде на балансе был и долгов до жопы вырулил как видите до сих пор работаю)))))

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
vova писал(а):Источник цитаты А так ты старого клиента от расходов уберег
по этому я и работаю до сих пор, потому что если мне люди доверились то я их интересы и защищаю до конца и если времени у меня нет ждут до конца бывало и по 2 мес. Люди в свои секреты лишних людей посвящать не хотят а я итак знаю и дальше меня по любому не уходит, вот и оправдал доверие так же и люди которые у меня работают все слепо-глухо немые четко знают, что чем меньше знаешь тем крепче спишь вот и никуда не лезут и не спрашивают работа такая
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

overd

как бороться с совестью?

Сообщение 15 май 2016, 13:02

kupidon,
я так понял что этот Вася ни кум ни брат ни даже партнёр по бизнесу. Он просто конкурент. Пусть и раньше вы пересекались и были на дружеской ноге. Вася поступил с вами так, как поступают с конкурентами - именно потому что он видит в вас конкурента. А Ваши душевные терзания от того, что вы видели в нём кого-то больше.
Предательство от того и называется предательством-что предают свои-близкие. Всё остальное-это бизнес

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

как бороться с совестью?

Сообщение 15 май 2016, 13:03

Вспомнил стихи одни как раз в тему: Фальшивый друг похож на тень
Он с вами только в ясный день
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Revres

как бороться с совестью?

Сообщение 17 май 2016, 12:20

kupidon. Я считаю ты поступил правильно т.к. это был твой постоянный заказчик и знакомый твой не красиво поступил, за это он должен был извиниться, а не с наездами приходить, так что не парься +10 к твоей карме ;)

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918

как бороться с совестью?

Сообщение 19 ноя 2016, 11:17

кидалово было во все века актуально..поэтому что касается бизнеса..актуальна одна фраза на войне как на войне -все средства хороши..если бизнес на двоих всегда есть вероятность подставы ..поэтому надо быть бдительным

Бобовализаде

как бороться с совестью?

Сообщение 20 ноя 2016, 11:38

;)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей