Уголок правописания

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 12 ноя 2016, 20:09

Для тех, кто хочет научиться писать более грамотно, открываю эту тему, ибо, увы, посты многих форумчан не блещут правильностью слов, точностью расстановки знаков препинания, а также красотою слога.

Итак, начнём с разбора ошибок, которые во многих словах допустили наши уважаемые камрады (имена здесь не указаны по причинам этического характера).
"позвонил диспечеру" - правильно будет "позвонил диспеТчеру"

"она не вкакую" - "нИ В какую". Это образовано от слова "никакой"

"деньги начала шитать" - "начала СЧитать"

"кравать" - "крОвать"

"граматика" - "грамматика" (с двумя "м"). Но слово "грамотно" пишется с одной "м"

"незнаеш" - "не знаешь". Во-первых, "не" с глаголами пишется раздельно, а во-вторых - во всех глаголах типа "знаешЬ", "говоришЬ", "делаешЬ", "готовишЬ" и т.д. после буквы "ш" пишется мягкий знак.

"что то мне ненравиться" - "что-то мне не нравится". Во-первых, все неопределённые местоимения (что-то, какой-то, где-нибудь, у кого-либо) пишутся через тире. Во-вторых, "не" с глаголами пишется раздельно. В-третьих, здесь "нравится" пишется без мягкого знака между "т" и "с". Потому как этот глагол отвечает на вопрос "Что делает?" - "Не нравится". Если бы было так: "мне может не нравитЬся, когда...", то мягкий знак бы стоял, так как здесь бы шла речь о том, "Что может не делатЬ?".

На этом пока всё. Дальше буду добавлять материал по мере пополнения нашего форума подобными ляпами. Если хоть один участник форума начнёт писать чуть грамотнее, чем сейчас, я сочту свой труд полезным.

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 10:21

Обособление запятыми:

Запятыми обособляется обращение к человеку
"А вы батенька экстремал" - "А вы, батенька, экстремал!". Обращение по имени/званию/нику/статусу/профессии и т.д. всегда должно быть обособлено запятыми. Обособляется именно называние. Например:
"Слыхал, что у тебя, Серёга, бизнес в гору пошёл."
"Слыхал, что у тебя, мой друг, бизнес в гору пошёл."
"Слыхал, что у тебя, гений ты наш, бизнес в гору пошёл."

Обособляются запятыми вводные слова, такие как "может", "конечно", "вроде", "пожалуйста", и т.д. Также обособляются междометия, типа "ну", "хм", "эй" и т.д.

"Ну за 300 может ещё и пойду, но за 400 ...." - "Ну, за 300, может, ещё и пойду, но за 400..."
"Ты же был у неё вроде" - "Ты же был у неё, вроде?"

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Так что, не извиняйтесь за свою грамматику, господа. Лучше лишний раз загляните сюда.
Последний раз редактировалось Норильчанин 13 ноя 2016, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 12:19

Прям частные уроки русского языка! Ещё и халявные)
แมวสยาม

Otetz Serafim

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 13:36

Ну, вообще-то, слова с грамматическими ошибками автоматически подчеркиваются красным в окне сообщений, и если щелкнуть правой кнопкой, в окошке будет выведен правильный вариант. Это на компьютере. На смартфоне, когда набираешь слово, тоже выводятся варианты его правильного написания. Так что, ошибки в тексте говорят в первую очередь не о неграмотности пишущего, а о его лени исправлять написанное.

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 21:48

Otetz Serafim писал(а):Источник цитаты Так что, ошибки в тексте говорят в первую очередь не о неграмотности пишущего, а о его лени исправлять написанное.

в отношении ошибок чисто грамматических всё верно. Но вот в отношении ошибок пунктуационных и стилистических это не так. Кроме ворд-редактора такие ошибки очень редко где подчёркиваются.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 23:08

Otetz Serafim писал(а):На смартфоне, когда набираешь слово, тоже выводятся варианты его правильного написания

У кого как...
แมวสยาม

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 23:17

Snowflake писал(а):Источник цитаты У кого как...

вот-вот, а значит, приучение народа к грамотности и красивому слогу имеет смысл

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 13 ноя 2016, 23:22

Норильчанин, поддерживаю
แมวสยาม

Аватара пользователя
f_s_1
Участник
Сообщения: 748
Репутация: 515

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 12:28

Вот если честно, мне не особо режут глаз ошибки в текстах форума)) так что здесь большинство посмотрят и забудут) моментально)))
Ну и вообще если честно я б под таким названием свод законов выложил) было б актуальнее)))

Отправлено спустя 59 секунд:
Потом, Лютый, не забывай что тут для большинства людей скорее всего русский язык не является родным. Поэтому писло ошибок может зашваливать))) Я вот например открыто признаюсь, тчо я черт не русский)))
Лучше хорошего секса с красоткой, может быть только хороший секс с двумя красотками.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 12:38

f_s_1, поэтому эта тема не в правилах, а так, для ознакомления. Кто захочет-учтёт
แมวสยาม

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 18:42

и потом - возможен и такой момент: первый раз посмотрят и забудут. Так же будет и во второй, третий, четвёртый разы. Но если тема будет мелькать регулярно, то в какой-то момент у кого-нибудь да включится в голосе лампочка "Эээ, я всё-таки лучше буду писать "правильно", а не "правилни"".

f_s_1 писал(а):Источник цитаты не забывай что тут для большинства людей скорее всего русский язык не является родным.

а какая разница - русский ты иль не русский?! Если человек понимает статность грамотной письменной речи, то он особо не заморачивается тем, является ли язык для него родным, или нет.

f_s_1 писал(а):Источник цитаты Потом, Лютый, не забывай что тут для большинства людей скорее всего русский язык не является родным. Поэтому писло ошибок может зашваливать))) Я вот например открыто признаюсь, тчо я черт не русский)))

Потом, ф_с_1, - а почему ты сам грамотно пишешь? Не думаю, что развлечения ради.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 19:07

Норильчанин, f_s_1 пропустил, как минимум, 6 запятых и 2 точки. А также допустил 5 ошибок в словах. За диктант он получил бы 3 с минусом, и то, если бы учитель сжалился.)))
Но это я так, прикалываюсь, без обид, ок?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Конечно, если возвести правописание в разряд задротства, то форум точно загнётся. Да и сам я, частенько допускаю ошибки, как орфографические, так и пунктуационные. Что поделать, мы все люди. Тем более, форум-то, другой тематики!)

Отправлено спустя 54 секунды:
Но в любом случае, приятнее читать текст, написанный правильно.
แมวสยาม

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 21:16

Snowflake писал(а):Источник цитаты f_s_1 пропустил, как минимум, 6 запятых и 2 точки. А также допустил 5 ошибок в словах. За диктант он получил бы 3 с минусом, и то, если бы учитель сжалился.)))
Но это я так, прикалываюсь, без обид, ок?

знаешь, в пределах этого форума (да и вообще, в целом по СНГ) за грамотное письмо начинаешь принимать строчки, где человек пишет "нормально"/"ты знаешь?", а не "нармални"/"ти знаиш".

Snowflake писал(а):Источник цитаты Но в любом случае, приятнее читать текст, написанный правильно.

вот-вот. Поэтому эта тема создана в первую очередь для тех, кто хочет писать более грамотно (и не извиняться лишний раз за свой русский).

pr1d

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 22:25

А у меня ошибки не подчёркиваются красным. Браузер chrome, видимо с правописанием проблемы.

Ротшильд кстати всегда писал так как ему заблагорасудится и всех своим лексиконом веселил.

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 22:52

но, кстати, Невротшильд писал всегда относительно грамотно (по крайней мере в тех местах, где писал без приколов)

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 22:54

Эххх... не хватает порой веселухи
Последний раз редактировалось Snowflake 15 ноя 2016, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
แมวสยาม

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 14 ноя 2016, 23:02

Snowflake писал(а):Источник цитаты нехватает

"не" с глаголами пишется сам знаешь как! :ff
Последний раз редактировалось Норильчанин 14 ноя 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816
Репутация: 4477

Уголок правописания

Сообщение 15 ноя 2016, 03:23

Упппссс)
แมวสยาม

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 15 ноя 2016, 18:59

Новая подборка ошибок:

"увожаемый" - "увАжаемый". Вспоминаем, что слово "важно" пишется через "а" и "важ" здесь является корнем таких слов, как "уважать", "важный", "отважиться" и т.д.

"самопрезинтация" - "самопрезЕнтация". Проверочное слово - "презЕнт"

"типо" - "типа". Слова "типо" в русском языке нет вообще. В значении "как" употребляется слово "типа". Чтобы понять почему так, рассмотрим проверочный вопрос: "Сексом какого типА ты с ней занимался?" - "У нас с ней был секс типа тантрического".

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918
Репутация: 493

Уголок правописания

Сообщение 15 ноя 2016, 23:51

браво!

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 18 ноя 2016, 21:23

уже не первый раз вижу, как здесь в слове "новичОк" допускается ошибка - участники пишут это слово так: "новичЁк". Правильный вариант написания через "о", а не через "ё".

В связи с этим рассмотрим правило о том, когда после шипящих пишется "-ок"/"-ог"/"-ол", а когда - "-ёк"/"-ёг"/"-ёл".

"-ок"/"-ог"/"-ол" пишется в окончаниях существительных таких как "ожог", "бочок", "толчок", "вершок", и т.д.
"-ёк"/"-ёг"/"-ёл" пишется в окончаниях глаголов прошедшего времени: "обжёг" (он обжёг руку), "пришёл" (я пришёл вовремя), "учёл" (ты учёл этот факт?)

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033
Репутация: 321

Уголок правописания

Сообщение 19 ноя 2016, 17:10

Вот меню в кафе сфоткал)))) Лютый как бы ты отнесся к этому кафе? Готовят там вкусно, всегда там ем, но грамотеи редкостные
Вложения
Уголок правописания - 20161118_191250.jpg
Уголок правописания - 20161118_191425.jpg
Уголок правописания - 20161118_191528.jpg
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Норильчанин

Уголок правописания

Сообщение 19 ноя 2016, 17:31

да нормально бы отнёсся, сказал бы, правда, официанту, чтобы грамматику подтянули, а так на их усмотрение. Кафе это не копирайтерское бюро, главное, чтобы в готовке еды такие ошибки не допускали.

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033
Репутация: 321

Уголок правописания

Сообщение 19 ноя 2016, 17:57

Вчера с супругой как увидели сразу настроение поднялось )))
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Репутация: 29094

Уголок правописания

Сообщение 27 ноя 2016, 17:08

Меня корёжит, когда не элементарные описки, а грубые ошибки. Но колхоз-дело добровольное, пусть доны лучше пишут с ошибками и неправильной пунктуацией, чем не пишут вообще!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость