Немного о погоде на зиму

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 30 дек 2016, 18:12

Поизучав цикличность наших зим за период с 1883 года по сей день, я совсем обобщённо вывел некоторые закономерности, из которых я делаю вывод, что основных морозов нам стоит ждать во второй половине января, а также феврале. Декабрь в этом году выдался ещё более тёплым, нежели в прошлом (и это вполне согласуется с цикличностью), однако, я сомневаюсь, что январь и февраль будут настолько же тёплым, как и в начале этого года. Впрочем, особых холодов тоже не ждите.

Полагаю, что во второй половине января будет 3-4 полностью морозных дня с температурами -3 С -4 С днём, и -7 С -8 С ночью и со снегом, а также примерно 7-8 частично морозных дня с такими же температурами ночью и с температурами +1 С +3 С днём. Ниже -10 С температура вряд ли опустится. Первая же половина января будет совсем тёплой с температурами от +4 С до +12 С +14 С днём и околонулевыми температурами ночью.

Февраль будет чуть холоднее, хотя тоже в целом будет очень тёплым. Полагаю, что одна неделя выдастся примерно такой же, как и в конце ноября с температурами -3 С -6 С днём, и до -12 С -13 С ночью (это в крайнем случае, ниже -10 С, скорее всего, не опустится), а остальное время днём будут преобладать температуры от +2 +3 С до +16 +18 С (преимущественно, около +8 С +10 С), а ночью также будет около нуля. Наиболее существенные морозы придутся на конец первой, и начало второй декады февраля. Хотя я допускаю, что морозный период может выпасть и на самый конец, как то было в феврале 2011, когда 24-го числа температура опустилась днём до -7 С и ночью до -12 С.

А вот то, насколько верны мои выводы, и насколько хорошо изучена цикличность, мы узнаем в конце февраля.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816

Немного о погоде на зиму

Сообщение 30 дек 2016, 22:59

Был такой честный мальчик, а стал синоптиком...
แมวสยาม

pr1d

Немного о погоде на зиму

Сообщение 30 дек 2016, 23:36

Бля, а я фасад собрался ремонтировать, по финансам выгоднее делать это зимой )))

vova

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 01:19

А я резину зимнюю поставил.
А она начинает работать только если ниже +7.
А если выше, то стирается.

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 05:44

vova, зааачем???? Ради 6-10 дней в году? Или феи надоели и решил деньги на колёса спустить)? Зимняя же недешёвая... Поставил бы лучше всесезонку хорошую. Я поставил гудеар вектор 4 сезона. Проблем-0
แมวสยาม

vova

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 11:22

Snowflake, всесезонка, это развод. Нет таких шин.
А зимняя очень надежно работает на гололеде. Проверено.

amorphis

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 12:10

Ученые изучающие погоду не спешат делать выводы, но вот на свет появился Вова и достигнув зрелого возраста ,проанализировав все данные, нашел таки закономерность. Да здравствует Вова.

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 14:15

vova писал(а):Snowflake, всесезонка, это развод. Нет таких шин.
А зимняя очень надежно работает на гололеде. Проверено.

Я всегда брал всесезонки))) как понял зимняя она именно резина а летняя капрон а всесезонка комбинирование полоса капрон полоса резина. На резине только в казахстане ездил сцепление лучше. А капрон на холоде дервенеет и скользит. Если не прав поправте я так то не великий автолюбитель. К машине отношусь как необходимость. А в холод лучшая резина это такси)))) и машину переобувать не надо и дворники не замерзнут. В брызговик водку лить не надо и антифриз не нужен)))))))) так что такси рулит!

Отправлено спустя 29 секунд:
А главное салон всегда чистый!
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Аватара пользователя
Snowflake
Авторитет
Сообщения: 2816

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 17:37

vova, летняя на морозе дубеет и не работает, зимняя стирается в порошёк летом. На такие случаи придумали всесезонку. kupidon, правильно написал про состав, а учитывая нашу "зиму", удобнее всего как раз всесезонки. Только нужно брать хорошую всесезонку, а не говнецо под названием НЕКСЕН или Ханкук.
แมวสยาม

Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 18:32

Snowflake писал(а):Источник цитаты Ради 6-10 дней в году?

несмотря на очень тёплую зиму, морозных дней уже набралось штук 15 с середины ноября, так что есть смысл ставить зимнюю резину

amorphis писал(а):Источник цитаты Ученые изучающие погоду не спешат делать выводы,

Аморфис, может, поподробнее разовьёшь эту тему. Целая плеяда учёных предсказывала в этом году экстремально холодную зиму, так что предсказания они вполне себе делают. Просто прогноз погоды на 2-3 дня вперёд - это точное указание температур и погодных явлений по часам, а погода на месяц-два вперёд - это лишь указание общих тенденций, которые следует ожидать. Детальные прогнозы на месяц не оправдываются, а вот обобщённые - вполне.
amorphis писал(а):Источник цитаты Да здравствует Вова.

вообще-то я не Вова, а Норильчанин.

amorphis

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 19:22

Одни говорят будет потепление глобальное,другие похолодание. Кому верить я незнаю, все слишком запутано,уважаемый Норильчанин.

Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 19:56

amorphis писал(а):Источник цитаты Одни говорят будет потепление глобальное,другие похолодание.

по тенденциям скажу так в период с тридцатых по 90-е года прошлого века была сильная тенденция к потеплению. На данный момент в период с начала девяностых погода держится около сегодняшних норм. Скажу более - зимы в период с 1996 по 2005 год в целом на один градус теплее, чем в период с 2006 по 2016 (особый вклад в похолодание зим внесли январь и декабрь 2006, январь и начало февраля 2008, феврали 2010 и 2011, период с ноября 2011 по март 2012, декабрь 2012, и особенно февраль 2014. Февраль 2014 выдался самым холодным за последние 45 лет).

Аватара пользователя
kupidon
Авторитет
Сообщения: 1033

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 20:35

Норильчанин, ты случаем не синоптик? К стати в 2002 пипец холодрыга была все трубы во дворе померзли и порвались! Я чтоб согреться тогда первый раз в жизни стакан водки залпом выпил))))
Никогда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкостью задушу вас той же рукой, которой накормил

Zabava
Участник
Сообщения: 333

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 20:47

Блииин а Я в феврале в тепло прилететь хотела а тут Ташик холодеть начнет эх блин)))будем греться об друг друга)
Тут для меня источник восполнения круга общения т.к. с моим ритмом жизни вливаться в какие-либо тусовки сложно, а старый круг общения тает естественным путем (кто уезжает, с кем интересы потихоньку расходятся)

pr1d

Немного о погоде на зиму

Сообщение 31 дек 2016, 23:19

По мне самая холодная зима была 2007-2008. Как сейчас помню как в термометре видел -15.

Отправлено спустя 3 минуты :
В этом году прогнозировали самую холодную зима в Европе, но что-то пока её там совсем не видно, хотя ещё не февраль.. Зима близко, как говорится в игре престолов, белые ходоки уже идут :|

Забава, в феврале приезжай, погреемся, встретиться с тобой планирую 8-)
Последний раз редактировалось pr1d 31 дек 2016, 23:22, всего редактировалось 2 раза.

Zabava
Участник
Сообщения: 333

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 05:28

pr1d, ))))Прилечу билет то есть уже погреемся)
Тут для меня источник восполнения круга общения т.к. с моим ритмом жизни вливаться в какие-либо тусовки сложно, а старый круг общения тает естественным путем (кто уезжает, с кем интересы потихоньку расходятся)

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 12:13

pr1d писал(а):По мне самая холодная зима была 2007-2008. Как сейчас помню как в термометре видел -15.

Ну, Прайд, у нас один из самых молоденьких донов, ему, по его собственным словам, идёт всего то 13-й годик))).
Многого он по этой причине не может знать )))...
Самая суровая на памяти живущего ныне поколения зима в Ташкенте была в 1969-1970 годах. Сугробы везде в Ташкенте стояли с середины декабря по начало марта. Температура часто опускалась ночью ниже -25 (рекорд, кажется, -28).
Шины автомашин из-за толстого гололёда, который всё увеличивался из-за обильного снегопада обматывали железными цепями, они ездили и все цокали. Занятия в школах очень часто отменялись. В самый пик их прервали на две недели. Было по-настоящему холодно. Были обморожения, замёрших алкашей тоже было много.
Но, что интересное, старики тогда говорили: да х@йня это, а не мороз! Вот в январе 1942 года вот это был мороз, Сырдарья замёрзла!
Я потом где-то читал, что по Сырдарье люди спокойно с тюками переходили с берега на берег по льду. И тогда в Ташкенте был установлен абсолютный температурный минимум за всё время метеонаблюдений -32, или -33 градуса.
В литературе описан ещё один случай замерзания Сырдарьи-в год смерти Амира Темура.
Тогда он собрал немыслимую по количеству и качеству кодлу для завоевания Китая. Индия уже была им разбита и захвачена. Было решено всей огромной шоблой перезимовать в Ташкентском оазисе и ныне Южном Казахстане. Что и было сделано осенью. Это для того, чтобы ранней весной, когда откроются дороги, решительно двинуть на Китай.
Однако из-за жесточайшей холодной погоды простудился и слёг. А это ведь был уже далеко не молодой человек, резервы его организма уже были не такими большими, И несмотря на все усилия лекарей так и не поправился и умер от пневмонии....
А вот тогда такое началось, началось такое!!!, понимаете, я о престолонаследии, что всё его окружение вмиг забыло о Китае...
А ведь он тогда ещё не успел вывести в авторитеты и реально укрепить сколь нибудь достойного преемника. Старшие сыновья либо погибли в боях, либо умерли от излишеств, в живых оставался лишь младший-Шохрух, отец Мирзо Улугбека, но из-за его матери-таджички против него выступали всякие там барласы и другие тюркские племена, почти все жёны Тамерлана, включая имевшую огромное влияние на него и на его окружение старшую жену-Сарай Мулк-хоним (короче, это Биби-хоним).
Его наследником, на всякий случай, был провозглашён один из внуков. Чего абсолютно не принял ни один из внуков и началась пи@дец-заварушка, кончившаяся распадом одной из величайщих держав мира.
Осколки державы со столицей в Самарканде были захвачены кочевыми узбеками во главе с Шейбани-ханом (имейте ввиду фактически по генотипу это были представители нынешних казахов, правда ещё не исстерзанные джунгарами... Они быстро расстворились среди тогдашних жителей).
Всё я молчу))). Если буду продолжать-Вова перенесёт этот пост в отдельную тему.
Последний раз редактировалось Дон 01 янв 2017, 13:18, всего редактировалось 4 раза.

Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 12:18

kupidon писал(а):Источник цитаты К стати в 2002 пипец холодрыга

да, декабрь 2002 был весьма холодным даже по меркам Москвы, тогда температура пару раз ночью до -20 опускалась.

Zabava писал(а): Источник цитаты Блииин а Я в феврале в тепло прилететь хотела а тут Ташик холодеть начнет эх блин)))будем греться об друг друга)

что будет, то будет, пока что это лишь мои предположения. Но вообще, я б хотел, чтобы Ташкент зимой был настолько же холоднее Москвы, насколько летом он жарче. Мне очень нравится, когда в холодные зимы россияне прилетают сюда, думая, что здесь вечное летом, и обламываются получая в лицо -10 С -15 С со снегом.

pr1d писал(а):Источник цитаты Как сейчас помню как в термометре видел -15.

тогда самым холодным был январь, средняя температура которого составила -7 С, что чуть холоднее климатических норм для Москвы. А 22 января температура ночью опустилась до почти -24 С. Но декабрь и февраль были всё же не очень холодными. Так, в 2011 году декабрь был холоднее, чем в 2007, а феврали 2012 и 2014 были значительно холоднее февраля 2008 (и в тот, и в другой месяц температура ночью до -21 С опустилась).

Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 13:23

Дон писал(а):Источник цитаты 1969-1970 годах.

в те года я не жил, но архивы поднимал. самым холодным был январь 1934 года, когда средняя месячная температура составила -10 С, а несколько раз температура опустилась до -28 С, самым холодным февралём был признан февраль 1883 года, когда средняя месячная температура составила -8 С, а несколько раз столбик термометра опускался до -26 С, а самым холодным декабрём был декабрь 1984 года, когда средняя месячная составила -7 С, хотя абсолютный рекорд мороза был зарегистрирован в декабре 1930 года, и составил -30 С. Ниже -30 С температура в Ташкенте не опускалась за всю историю метеонаблюдений.

По Узбекистану самым холодным местом является посёлок Жаслык на северо-западе Каракалпакской области, где средняя температура января составляет -11 С, а в январе 2008 среднемесячная температура составила -21 С, при этом один раз опустившись до -36 С. Абсолютный рекорд мороза там заскакивает за отметку в -40 С. Зимы в этом посёлке сопоставимы с зимами в Астане и обычно холоднее зим почти во всех городах европейской части России, включая Москву и Казань. И это несмотря на то, что Жаслык находится очень низко над уровнем моря (метров на 300 ниже Ташкента), а лето там такое же жаркое, как и у нас.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
vova писал(а):Источник цитаты Головка не бо-бо?

я не пьющий, эдакий убеждённый трезвенник, Новый год встречал, фейерверками.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты одинаковые могут быть, а ощвщения совсем разные.

я говорю именно об усреднённых температурах, показываемых термометром. У нас только первые дни мороза мерзнешь при -3 -4, если такая погода стоит хотя бы три-четыре дня, то воздух высыхает, и при сухом воздухе даже -15 -17 вполне спокойно переносятся (я имею в виду Ташкент).

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
в феврале 2014 какого-то числа днём было -18 С, кстати, тогда как раз стоял сухой московский мороз. Вот видео:

Последний раз редактировалось Норильчанин 01 янв 2017, 13:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 13:51

Норильчанин писал(а):Источник цитаты
я не пьющий, эдакий убеждённый трезвенник, Новый год встречал, фейерверками

Во-во, значит всё же побабахал и повыпускал )))
Так я же не о среднестатистических данных, а о зиме в целом, как о времени года.
Википедия говорит о ташкентском абсолютном минимуме в -29,5° 20 декабря 1930 года и абсолютном температурном максимуме в +44,6° 18 июля 1997 года. Но не буду спорить, ты изучил значительно глубже данную проблематику. За что отдельный респект и оценку.

Отправлено спустя 22 минуты 39 секунд:
Единственное что я могу добавить, почему то градусники Гидромета почти всегда отличаются от показателей бытовых приборов. К тому же, на Юнусабаде (он метров на 150-180 выше, чем Сергели и Куйлюк), Каракамыше разница может составлять пару градусов. Кажется станций Гидромета нет в городе? Наверное всё сконцентрировано в центре города за Алайским.
Последний раз редактировалось Дон 01 янв 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

pr1d

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 13:53

Вова, так ведь когда выпьешь первым делом думаешь об этом. А если серьезно, 31 декабря единственный день в году когда я дома на протяжении всего дня. Реально напиваюсь 27-29го. Никогда не встречал НГ вне дома, а пить среди родных восточное воспитание не позволяет.

Зачем сравнивать наши зимы с российскими, да куда там, даже с казахскими, в той же Астане (считается одной из самых холодных столиц мира, холоднее только в Оттаве сам там был и знаю что пишу) постоянно дующий ветер, как этому Елбасы вообще пришла в голову мысль построить в этой жопе столицу.

У нас зима своеобразная, кому-то нравится кому-то нет, мне если честно похер, потому что я рабочий человек, особо не замечающий разницу между временами года.

Депардье, мы тоже умеем гуглом пользоваться, хоть нам и 13.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 14:06

pr1d, само собой умеешь и очень даже неплохо. Но в данном случае я писал без Гугла.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Как, уже полные 13! )))
Последний раз редактировалось Дон 01 янв 2017, 14:38, всего редактировалось 2 раза.

Норильчанин

Немного о погоде на зиму

Сообщение 01 янв 2017, 14:22

Дон писал(а):Источник цитаты Единственное что я могу добавить, почему то градусники Гидромета почти всегда отличаются от показателей бытовых приборов. К тому же, на Юнусабаде (он метров на 150-180 выше, чем Сергели и Куйлюк),

это да, высотность даёт заметную разницу (насколько я помню, нужно минусовать по одному градусу на каждые 150 м).

Дон писал(а):Источник цитаты Наверное всё сконцентрировано в центре города за Алайским

обычно, измерения температуры по городу проводятся в аэропорту. В жисметео для каждого крупного города есть две вкладки: температура в городе, и температура в аэропорту города.

pr1d писал(а):Источник цитаты как этому Елбасы вообще пришла в голову мысль построить в этой жопе столицу.

кому-то жопа, кому-то нормальный город. Я его за один уже климат успел полюбить, хотя и не бывал там.

pr1d писал(а):Источник цитаты Зачем сравнивать наши зимы с российскими, да куда там, даже с казахскими,

дык, как раз таки в Казахстане холоднее, чем в европейской части России, причём заметно.

Сальвадор

Немного о погоде на зиму

Сообщение 06 янв 2017, 18:40

Уважаемые!
Сорян, что не о погоде... не могу попасть в раздел с отчетами. Их попросту нет. Что то случилось, теперь так будет всегда или что?

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Немного о погоде на зиму

Сообщение 07 янв 2017, 05:05

Сальвадор, временно.
Только чёрные ники (Приватники) имеют доступ ко всему.
Уважаемый Администратор проводит профилактические работы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей