Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 07 янв 2017, 12:41

В своё время (когда я только подключил интернет на свои собственные деньги, и начал им активно и регулярно пользоваться), я подписался на огромное число рассылок по самым разным темам (начиная от спортивной тематики и кончая областями заработка и саморазвития).
Практически от всех я отписался через тот или иной промежуток времени. Но есть пара рассылок, которые я с удовольствием читаю до сих пор, а сверх того, покупаю у этих авторов различные курсы и тренинги. Одна из таких рассылок возглавляется Константином Шереметьевым, автором проекта "Интеллектика". Вот сайт проекта - https://www.sheremetev.info/


Вообще, я полюбил курсы Шереметьева (платные и бесплатные) в основном за то, что он развенчивает многие мифы. А подписан на его проект я так долго потому что он даёт работающую информацию. Так, то, что он говорит, помогло мне вылезти из депрессии, меньше замусоривать голову различной дребеденью, перестать попадаться на манипуляции, а также зарабатывать деньги. Не скрою, что есть и те его курсы, которые мне не помогли (например, "Красный кошелёк" - курс о том, как тратить деньги, чтобы их всегда хватало. Но тут у меня есть свои довольно сложные психологические проблемы, на которые этого курса явно не хватит).

В последнее время Шереметьев сильно дал уклон в тематику магии, и даже успел выпустить ряд курсов в этой области. Эти курсы я рекомендовать не буду, потому как самостоятельно изучил только один из них. К теме эзотерики я отношусь с большим скепсисом и утверждать что-либо берусь только после собственного опыта. Например, у меня бывало такое, что я чувствую что хочет сказать человек, прежде чем он это скажет. Бывало я слышал, как меня мама зовёт, после чего шёл к ней, она с удивлением говорила, что не звала меня, но мысленно хотела, чтобы я подошёл. Несколько раз мне снились сны с погодой на следующий день, которая затем точь-в-точь соответствовала этим снам (хотя тогда я был ещё ребёнком и прогнозы не смотрел).
Также я общался с одним человеком, который мог по энергетике человека считывать информацию о том, что у него было в жизни, какие есть недуги и т.д. Поэтому яро отрицать тему эзотерики я тоже не берусь.

А вот выпуски его рассылки я читаю регулярно и с большим удовольствием. Из них я почерпнул немало полезного для себя (можно сказать, они иногда переворачивают мировоззрение). Посему буду регулярно приводить их здесь на форуме. Вот один из них.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Зависимость от чужих оценок

Выпуск 304

В комментариях к моему видео про управление своей жизнью был такой:
«Люди, признайтесь честно, что бы мы ни делали, мы ждём признания и чужой положительной оценки, зачем лукавить, такова жизнь и человеческая натура!».
На самом деле зависимость от чужих оценок – это не человеческая натура, а тяжёлое психическое расстройство.
Существуют разные виды зависимостей:
Наркозависимость,
Зависимость от азартных игр,
Зависимость от телевизора,
Пищевая зависимость и т.д.
Также существует и зависимость от чужих оценок. Другими словами, эта зависимость называется воспалённое эго. Больной постоянно думает об оценках окружающих и делает всё, чтобы добиться их расположения. Он хочет, чтобы его постоянно восхваляли и славили. Обожает лесть. Все разговоры сводит к обсуждению своих достоинств:
«Я пашу за всех…»
«А я предупреждал…»
«Без меня всё там рухнет…»
Эта зависимость, как и любая другая, отравляет жизнь, потому что лишает человека свободы.

Разберёмся, откуда эта зависимость появляется, и что с ней делать.

Рождение зависимости
Найди работу, как хочет папа,
выйди замуж за кого хочет мама,
роди детей на радость бабушке,
убедись, что все остальные счастливы,
застрелись.

Маленький ребёнок целиком зависит от родителей, поэтому вынужден постоянно учитывать их мнение. Это нормально.
На этом же строится система оценок в школе. Там цепочка чуть длиннее: плохие оценки в школе – это неудовольствие родителей, а это страшно.
Проблема в том, что привычка получать хорошие оценки сохраняется во взрослом возрасте. Если человек может сам зарабатывать себе на жизнь, то чужие оценки ему неважны в принципе.

У каждого человека своё мнение и подстроиться под всех в принципе невозможно. К тому же, вас окружают ровно такие же люди, как и вы сами. У всех меняется настроение. Поэтому вы можете сделать что-то потрясающее, а у человека плохое настроение. Он всё равно вас поругает, что бы вы ни сделали.

Но самое страшное в зависимости от чужих оценок даже не то, что она ставит невозможные цели. Самое страшное то, что вы легко можете стать жертвой манипуляции. Как только люди видят, что вы падки на лесть, то сразу же начинают этим пользоваться. Вспомните басню про ворону и лисицу:

«Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!»
А дальше Ворона, страдающая зависимостью от чужих оценок, каркнула и лишилась сыра.
Здоровая ворона спокойно доела бы сыр и сказала:
- А теперь, Лиса, слушай моё ангельское карканье!

Если человеку не особо важны внешние оценки, то манипулировать им практически невозможно.

Отрывок из отчёта:
«Было это 35 лет тому назад. И была я молодым специалистом… Меня вызвала начальник цеха (а там и всё цеховое начальство) и сказала, что я не нравлюсь коллективу, и я должна сделать выводы. И немедленно измениться. Беседа в этом духе длилась 40 минут. Меня трясло. Я спросила:
- Ко мне претензии по работе есть?
- Нет.
- Я же не должна всем нравиться, я тут только по работе.
По реакции было видно, что они совершенно ошалели и растерялись. С тем меня и отпустили».

Но от любой зависимости не так просто избавиться, именно поэтому она и называется зависимостью. Что же с ней делать?

Избавление от чужих оценок
Мне как-то всё равно,
как я выгляжу в ваших глазах.
В своих я выгляжу великолепно,
это главное.

Общее направление усилий состоит в детальном рассмотрении вашей зависимости. То есть каждый раз, когда у вас появится желание выпросить хорошую оценку своих действий, задавайте вопрос:
Зачем мне эта оценка?
Что я получу от этой оценки?
Какая практическая польза от этого?

Следующий шаг состоит в том, чтобы понять, как вы сами себя оцениваете:
Я это сделал грамотно или ошибся?
Как можно меня оценить?
Как я сам себя оцениваю?

Кстати, при ответе на эти вопросы можно поинтересоваться чужим мнением. Но оно здесь будет только как информация к размышлению, не более того. Ведь, в конечном итоге, вы дадите своим поступкам свою собственную оценку.
Кроме того, когда вы будете намеренно собирать чужие оценки, то вы увидите, насколько эти оценки отличаются.

Не доверяйте другим оценивать себя.
Делайте это сами.

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 07 янв 2017, 13:06

это как профилактический эффект?контроль над эмоциями..избавление от зависимости..Норильчанин!как вы считаете лично..ваши мысли материализуются?полностью или частично поскольку проект Шереметьева оное тоже предусматривает

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 07 янв 2017, 13:14

wit писал(а):Источник цитаты как вы считаете лично..ваши мысли материализуются?

если действовать, то материализуются. Действие есть то, что делает мысль материальной. Если ж просто помечтать, то ничего не материализуется (а если и материализуется, то по простому совпадению).

wit писал(а):Источник цитаты это как профилактический эффект?

скорее, информация к размышлению

wit писал(а):Источник цитаты контроль над эмоциями..избавление от зависимости..Норильчанин!

тут скорее не контроль, а осознание своих эмоций и мыслей, их вызывающих. Если осознать травмирующую мысль, то избавиться от зависимости можно. Самое главное - понять свою психику.

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 07 янв 2017, 13:22

у меня лично только интернет зависимость..как от этого избавиться ума не приложу..а что касается остального очень умно..но это длительная работа над собой..хотя мысли мои материальны только в одном направлении))

DonTashkent

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 08 янв 2017, 01:10

а зачем избавиться от интернет зависимости вообще? интернет не зло, всего лишь средство связи. ведь никто не пытается же отвыкать от электричество. В 21 веке интернет тоже важен как электроэнергия. так что не стоит беспокоится об этом. ну это мое личное мнение.

Trulala

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 08 янв 2017, 02:45

Норильчанин писал(а):Источник цитаты В последнее время Шереметьев сильно дал уклон в тематику магии, и даже успел выпустить ряд курсов в этой области. Эти курсы я рекомендовать не буду, потому как самостоятельно изучил только один из них. К теме эзотерики я отношусь с большим скепсисом и утверждать что-либо берусь только после собственного опыта. Например, у меня бывало такое, что я чувствую что хочет сказать человек, прежде чем он это скажет. Бывало я слышал, как меня мама зовёт, после чего шёл к ней, она с удивлением говорила, что не звала меня, но мысленно хотела, чтобы я подошёл. Несколько раз мне снились сны с погодой на следующий день, которая затем точь-в-точь соответствовала этим снам (хотя тогда я был ещё ребёнком и прогнозы не смотрел).
Также я общался с одним человеком, который мог по энергетике человека считывать информацию о том, что у него было в жизни, какие есть недуги и т.д. Поэтому яро отрицать тему эзотерики я тоже не берусь.

ТВ-3))))

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 08 янв 2017, 12:37

Trulala писал(а):Источник цитаты ТВ-3))))

вот по ТВ-з, кстати, много информации не согласуется с тем, что говорит Шереметьев в одном из своих курсов про магию. Да и у меня ощущение, что многое из того, что там говорят гадалки притянуто за уши.

pr1d

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 09:32

Норильчанин писал(а):Источник цитаты Отрывок из отчёта:
«Было это 35 лет тому назад. И была я молодым специалистом… Меня вызвала начальник цеха (а там и всё цеховое начальство) и сказала, что я не нравлюсь коллективу, и я должна сделать выводы. И немедленно измениться. Беседа в этом духе длилась 40 минут. Меня трясло. Я спросила:
- Ко мне претензии по работе есть?
- Нет.
- Я же не должна всем нравиться, я тут только по работе.
По реакции было видно, что они совершенно ошалели и растерялись. С тем меня и отпустили».

Но от любой зависимости не так просто избавиться, именно поэтому она и называется зависимостью. Что же с ней делать?


Как человек долгие годы работающий в коллективе скажу так - никогда никому не доверяй и держи дистанцию, тем более никогда не заводи на работе друзей. Сегодня вы друзья, завтра он тебя предаст. Поэтому если профессионально исполняешь свои трудовые обязанности (исключительно трудовые) можешь смело на всех плевать. Нравится не нравится.. это игра в ромашку, если действительно по работе нет претензий, то давай до свиданья.

Успех в работе не зависит от оценок. Главное любить то чем занимаешься. Оценки дело неблагодарное.

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 12:55

Однако,люди по сути своей стадные животные. Если все время дистанцироваться от тех, с кем работаешь то это ох какая проблема станет. Даже если ты просто держишь нейтралитет, то общество и это не простит,потому что действует закон- кто не с нами тот против нас. Да и стать профессионалом в своем деле без поддержки сослуживцев- трудно. Поэтому оценка общества, начальника,социума - всегда важна. В узбекистане если ты узбек- то должен удовлетавлрять требованиям этой среды- кто посмеет вести себя инако того изгонят из общества и нигде не дадут жить. В России в этом плане намного легше.

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 14:31

amorphis писал(а):Источник цитаты Даже если ты просто держишь нейтралитет, то общество и это не простит,потому что действует закон- кто не с нами тот против нас.

вообще не согласен. Видывал разные коллективы, и здоровые, и больные. Этот закон действует именно в больных коллективах. Я вообще стараюсь из таких сваливать. А в нормальных коллективах (и таких в моём опыте было больше) люди очень даже спокойно относятся к твоему нейтралитету.

amorphis писал(а):Источник цитаты Да и стать профессионалом в своем деле без поддержки сослуживцев- трудно.

в копирайтинге я стал профессионалом вообще без чьей-либо поддержки, да и сейчас самостоятельно повышаю свой уровень. Если голова на месте, и руки-ноги есть практически в любом деле можно стать профессионалом. Как человек, работающий в сфере подбора персонала, заметил следующее - самые мощные профессионалы становились таковыми именно в одиночку. Например, я знаю одного продажника, который закрывает на сделки 19 из 20 встреч (т.е. примерно 95%). В своём коллективе он стал лучшим вообще без какой-либо поддержки со стороны. Более того, он рассказывает, что ему даже на старте карьеры коллеги пытались создавать помехи. Но он всё равно это сделал.

amorphis писал(а):Источник цитаты Поэтому оценка общества, начальника,социума - всегда важна.

оценка важна неуверенным в себе людям. Перед тем, как я закрыл пару сделок на новом рабочем месте, я от своего сослуживца услышал мнение, что в продажах я ноль, и попал туда по большой ошибке. Мне как-то без разницы были его слова, я просто делал своё дело.

amorphis писал(а):Источник цитаты В узбекистане если ты узбек- то должен удовлетавлрять требованиям этой среды

мой сокурсник, будучи по национальности узбеком, является атеистом, и громко заявляет об этом. Кроме того, он открыто выражает негативное отношение к узбекским обычаям, и плевать он хотел на тех, кто пытается его переубедить.

amorphis писал(а):Источник цитаты кто посмеет вести себя инако того изгонят из общества и нигде не дадут жить.

почему-то его до сих пор не изгнали из общества (хотя живёт он, кстати, в махалле).

amorphis писал(а):Источник цитаты В России в этом плане намного легше.

ага, особенно если учесть, что там посадили человека на год за фразу "бога нет" ВКонтакте

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 16:05

Норильчанин, все правильно. Но тот кто умело взаимодействует с окружением добивается себе приемущества и более легким путем приходит к цели. Если ты професионал это не значит что на тебе не будут ездить и манипулировать твоим добросовестным отношением к своему делу. Из двух одинаковых професианалов могут выбрать не тебя,потому что ты не друг кого то. Но подлизываться к кому то это конечно не путь. Просто я повторюсь много зависит от того как расположил к себе людей.

pr1d

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 16:38

Всё зависит от человека, если он вовремя сможет даст отпор, то в последующие годы уже приставать не будут. Однажды я дал слабину, сделал работу за своего коллегу, затем он выдал мой доклад за свой (я об этом узнал почти через полгода), это кстати очень распространённыйслучай. После этого он под различными предлогами ко мне подходил и просил помочь ещё и ещё, и я как ответственный человек ему помогал. В конце концов я понял, что человек попросту нашёл бесплатного раба, осознав это я оборвал все контакты с этим коллегой и впредь никому никогда не помогал.
Другой случай. К примеру в коллективе как сказал аморфис действуют негласные правила (как на зоне), типа если не халтуришь, то не свой, если вместе не обедаем, то подозрительный, делаешь не так как все - выскочка, уходишь раньше всех - гандон и т.д.... пару раз мне намекнули, типа ты какой-то не такой, так я сразу расставил все точки над "и" и сообщил, что если по работе нет претензий, то личные вопросы это ваши проблемы, только руководство (и никто другой) решает кому здесь быть а кому нет. А все эти промежуточные начальники... шушера. Всё решает главный, так что если главный таких приказов не давал я на всё забил.

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 16:43

amorphis писал(а):Источник цитаты Если ты професионал это не значит что на тебе не будут ездить и манипулировать твоим добросовестным отношением к своему делу.

ни хрена не манипулируют. Манипулируют, если у тебя есть эго-идентификация, например, "Я хороший работник" или "Я - человек, ратующий за дело компании". Если же ты эти мысли не думаешь про себя, а просто делаешь своё дело как надо, то никто не может манипулировать. Если ты пытаешься что-то из себя корчить, то тогда на тебе легко будут ездить следующим образом: ты (точнее, твоё эго) хочешь чтобы тебя считали отличным работником - тебе говорят, что будут тебя считать хорошим работником, если ты сделаешь сколько-то сверх нормы, причём, без оплаты (хотя сверхурочные должны оплачиваться отдельно) - ты ведёшься на иллюзорное признание другими вместо того, чтобы требовать реальных материальных ценностей. Если тебя такой расклад устраивает, я против ничего не имею.
У меня принцип таков - какой результат я принёс, столько денег и получил. Так как работаю чисто за проценты, а своё второе дело вообще веду чисто на гонорарной основе.

amorphis писал(а):Источник цитаты Из двух одинаковых професианалов могут выбрать не тебя,потому что ты не друг кого то.

ну и пусть выбирают. Реальные профи сейчас на весь золота. Чтобы тебе было известно, за поиск и нахождение классного главного бухгалтера бизнесмены готовы по 4 млн. платить. Такой человек без работы явно не останется, так как уйдя из одной компании, он почти сразу попадает либо собственно к работодателям, либо сначала к рекрутёрам.

amorphis писал(а):Источник цитаты Просто я повторюсь много зависит от того как расположил к себе людей.

для того, чтобы располагать к себе людей, совсем не нужно соответствовать каким-либо стандартам. Наоборот, многих нормальных людей привлекает естественность. Мне недавно один мусульманин в дискуссии выразил симпатию за то, что я не прикидываюсь никем и не фальшивлю, а открыто говорю о том, что я атеист.

amorphis писал(а):Источник цитаты Но тот кто умело взаимодействует с окружением добивается себе приемущества и более легким путем приходит к цели.

это есть. Но если твои взгляды отличаются от общепринятых, тебе вовсе не нужно кидаться на других, и пытаться им что-то доказывать. достаточно спокойно сказать о своей позиции (например, в отношении к политике Путина) и уверенно привести свои аргументы. Как раз таки в массе своей людям больше симпатичны именно сравнительно независимые, уверенные и харизматичные люди, а стремление соответствовать каким-либо званиям убивает харизму.

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 17:07

Норильчанин, во всем согласен. Только в жизни не все так гладко. Завидую твоей непоколебимой вере в свой путь маргинала.

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 17:14

amorphis писал(а):Источник цитаты Завидую твоей непоколебимой вере в свой путь маргинала.

понятие вера для меня неприемлемо. Я либо знаю, либо делаю предположения и пробую, либо вообще не знаю. Просто так ни во что не верю.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
amorphis писал(а):Источник цитаты Только в жизни не все так гладко.

ой как не гладко. Было б всё совсем гладко, этот форум (и особенно раздел "Ахтунг") вряд ли бы был создан

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 17:14

Норильчанин, хорошо не вере а твоей убежденности

pr1d

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 18:11

Есть несколько специальностей где надо быть максимально ответственным и совестливым человеком, делать от души и отвечать за свою работу. Это медицина и это пилотирование пассажирского самолёта.
Также мне бы очень хотелось, чтобы все ремонтники, рабочие и прочие представители сферы услуг были максимально компетентны, профессиональны и ответственны. На деле именно они и оказываются либо мошенниками, либо халтурщиками, либо просто безответственными людьми. Именно поэтому и существуют законы "клиент всегда прав" и тд. За всю свою жизнь я ни разу не встречал профессионального плотника. Да, я видел хороших мастеров, но почему-то мне попадались одни гады.

Другое дело если вы сотрудник большой компании или гос.учреждения, то тут другие правила и принципы. Если делаешь работу сверхурочно и за это ничего не получаешь, так сказать чисто из-за альтруистических принципов, то мучить себя не надо. Не платят - не делайте лишнего. Сделали то что от вас требуется по трудовым обязанностям и всё, домой. Не надо мучить свою жопа, напрягаться, за это никто спасибо не скажет. Бить себя в грудь, мол лучше меня здесь никого нет тоже не следует. Вы не правы, есть, найдут, незаменимых нет, уйдёт один придёт другой.

Вот в Японии как раз никто не выпендривается. Вы почитайте как у них там работают. У них в контракте прописано - личную жизнь не обсуждать, одежду вызывающую не носить и т.д. Выделяться из коллектива там вообще запрещено, делаешь свою работу - отлично, не делаешь - увольняйся. Если бы в Узбекистане все работали как в Японии, то мы бы вообще сейчас по другому жили. У нас до сих пор действуют дурные совковые принципы: сидеть до поздна необходимо, пошёл в клуб на выходных - предупреди кадровика, не бухаешь - значит в тебе что-то не так, не играешь в футбол - выделяешься из коллектива.. и заметьте, нет ни слова о самой работе. Другое дело - не выполняешь свои обязанности - выговор, занимаешь служебный телефон по личным вопросам - выговор.. такое очень редко, за это реально редко натягивают, а надо бы.

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 19:32

Прайд, я и раньше к тебе хорошо относился, но теперь еще больше зауважал. Все четко изложил

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 20:00

pr1d писал(а):
Норильчанин писал(а):Источник цитаты Отрывок из отчёта:
Как человек долгие годы работающий в коллективе скажу так - никогда никому не доверяй и держи дистанцию, тем более никогда не заводи на работе друзей. Сегодня вы друзья, завтра он тебя предаст. Поэтому если профессионально исполняешь свои трудовые обязанности (исключительно трудовые) можешь смело на всех плевать. Нравится не нравится.. это игра в ромашку, если действительно по работе нет претензий, то давай до свиданья.
Успех в работе не зависит от оценок. Главное любить то чем занимаешься. Оценки дело неблагодарное.

это точно !как не выкладывайся ..всегда найдутся недовольные..а если в коллективе..там всегда строят козни..поэтому надо быть бдительным и не расслабляться

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
amorphis писал(а):Однако,люди по сути своей стадные животные. Если все время дистанцироваться от тех, с кем работаешь то это ох какая проблема станет. Даже если ты просто держишь нейтралитет, то общество и это не простит,потому что действует закон- кто не с нами тот против нас. Да и стать профессионалом в своем деле без поддержки сослуживцев- трудно. Поэтому оценка общества, начальника,социума - всегда важна. В узбекистане если ты узбек- то должен удовлетавлрять требованиям этой среды- кто посмеет вести себя инако того изгонят из общества и нигде не дадут жить. В России в этом плане намного легше.

при чем тут Россия?это как повезет я работала в одном предприятии в России в большом коллективе..там тоже каждый сам за себя..например фраза В узбекистане если ты узбек- то должен удовлетавлрять требованиям этой среды- кто посмеет вести себя инако того изгонят из общества и нигде не дадут жить. вот эта фраза вообще абсурд..я русская женщина работаю с узбеками..и никогда за время пребывания в Узбекистане не чувствовала себя лицом второго сорта..везде все на русском..уважение полное..в то же время в кавказских республиках русские чувствовали себя не у дел..поэтому и имело место эмиграция. и еще кое что в чем я не соглашусь..фраза Стать профессионалом в своем деле без поддержки сослуживцев- трудно..очень легко..деньги иногда решают все..мне нужна информация заплатила -получила..как говорится никто никому не должен..

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
а что касается темы Норильчанина ..его позиция такова..будет уверен в своих силах..не реагируй на провокации..все получится если суметь себя на это настроить..мысли материальны..что мы хотим то мы и получаем..просто ко всему прочему я бы добавила следующее..когда ты делаешь благотворительность то тебе воздается за это..тогда и мысли быстрее материализуются..и никакая это не магия..
Последний раз редактировалось wit 11 янв 2017, 22:33, всего редактировалось 2 раза.

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 11 янв 2017, 21:41

wit писал(а):Источник цитаты Россия

Да все при том, что там более свободное общество , которое допускает широкий выбор мнений но естественно ограниченный законами данного государства.
Не буду в подробности вдаваться - я бы не хотел жить в махале -это не мой социум даже если все там друг друга уважают ,помогают- итд итп. Я как то боюсь такой чрезмерной любезности .


amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 21 янв 2017, 22:52

Пока,норильчанин готовит новый выпуск интеллектики предлогаю 11 ловушек сознания ,которые мешают людям принямать правильные решения

1. Эффект привязки.

Люди автоматически привязываются к тому, что услышали раньше, придавая услышанному большее значение, чем написанному, нарисованному или переданному в каком-то другом виде.

Например, при обсуждении зарплаты между работником и работодателем именно тот, кто первым назовёт какую-то сумму, устанавливает отправную точку всей дальнейшей дискуссии.

2. Эвристика доступности.
Люди переоценивают важность доступной им информации.
Самый простой пример: кто-то из ваших друзей наверняка утверждает, что курить — не вредно, потому что он знает курильщика, дожившего до 100 лет. Но что значит одна жизнь одного человека для установления глобальной истины?
3. Эффект присоединения к большинству.
Вероятность того, что один человек подпишется по каким-то убеждением, становится тем выше, чем больше людей высказывают это убеждение.
Это характерный пример группового мышления и одна из причин, почему всякие заседания так часто непродуктивны.
4. Слепое пятно в отношении когнитивных искажений.
Неспособность осознать собственные когнитивные искажения — само по себе искажение.
Люди гораздо лучше замечают когнитивные и мотивационные искажения в других, чем в себе.
5. Искажение в восприятии сделанного выбора.
Когда вы что-то выбираете, вы склонны относится к этому положительно, даже если ваш выбор имеет недостатки.
Например, вы считаете свою собаку идеальной — даже если она иногда кидается на людей.
Или ваша жена кажется вам идеальной - только потому, что вы женились давно и никогда не думали о разводе.
Или вы купили машину - и автоматически считаете, что выбранная вами модель и ее возраст - "идеальный" вариант: платить больше - расточительство, меньше - жадность.
6. Иллюзия кластеризации.
Wikimedia Commons
Так называется наша склонность видеть некую структуру в последовательности несвязанных событий.
Этим объясняется ряд иллюзий, привлекающих людей к азартным играм, — например, вера в то, что после того, как на рулетке несколько раз подряд выпал красный, вероятность того, что следующим опять выпадет красный, становится выше или ниже.
В действительности же каждый раз вероятность одна и та же.
7. Предвзятость подтверждения.
Мы склонны слышать только ту информацию, которая подтверждает нашу точку зрения.
Именно поэтому так трудно вести спокойную дискуссию, например, о глобальном потеплении.
8. Консерватизм.
Люди автоматически предпочитают давно существующие доказательства новым, только что появившимся.
Именно поэтому людям было так трудно принять, что Земля круглая: они привыкли считать её плоской, потому что так всегда считалось.
9. Информационная предвзятость.
Склонность искать информацию даже тогда, когда она не влияет на действия.
Больше информации — не всегда лучше. При наличии меньшего объёма информации часто можно сделать более точные прогнозы.
10. Эффект страуса.
Wikimedia Commons
Это решение игнорировать опасные или отрицательные сведения, спрятав голову в песок, как страус.
По данным исследований, в периоды неблагоприятной рыночной конъюнктуры инвесторы гораздо реже проверяют стоимость своих активов.
11. Отклонение в сторону результата.
Это склонность судить о решениях по их окончательным результатам, вместо того чтобы оценивать качество решений по обстоятельствам того момента, когда они были приняты.
Например: если вы выиграли в Вегасе кучу денег, это ещё не значит, что само по себе решение сыграть было разумным. Но вас не переубедить!

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 21 янв 2017, 23:13

amorphis писал(а):Источник цитаты Именно поэтому так трудно вести спокойную дискуссию, например, о глобальном потеплении.

ооо, дааа, кстати, всё факты, касающиеся климата, очень противоречивы, мне пока не удалось их как-либо согласовать.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
А вот и свежий выпуск.

Цепочка идей

В жизни нам приходится решать много проблем: больших и малых. Иногда решение находится сразу, иногда приходится думать.

В этом случае человек важно заявляет: «Я думаю!»

Но действительно ли он в этот момент думает? Как отличить процесс реального мышления от бестолкового потока разнородных мыслей?

Как правило, для решения сложной задачи необходимо выстроить цепочку идей от текущей ситуации до конечного результата. Это похоже на то, как делается понтонный мост. Понтон за понтоном строители приближаются к противоположному берегу.

Так и идеи выстраиваются одна за другой к нужной цели.

Как понять, действительно ли мы выстраиваем цепочку в нужном направлении? Для этого нужно сравнить два процесса: целенаправленное мышление и хаотичное.

Рождение таблицы Менделеева

Настоящий учёный
либо спокойно сидит, либо спит.
А там, либо яблоко упадёт,
либо таблица Менделеева приснится.

В 1815 году английский химик Уильям Праут (в его честь позже была названа элементарная частица «протон») предложил гипотезу о том, что веса атомов химических элементов должны быть кратны весу атома водорода.

Гипотеза Праута вызвала большое количество исследований атомных весов. Строились таблицы, графики. Учёные пытались найти закономерности в строении химических элементов.

В 1862 году французский химик Александр де Шанкуртуа предложил систематизацию химических элементов, которая базировалось на циклическом изменении свойств элементов в зависимости от атомного веса. Его система представляла собой цилиндр, на который элементы наносились по спирали. На вертикальных линиях оказывались химические элементы со сходными свойствами.

Эта работа вызвала интерес химиков к нахождению периодических свойств элементов.

В 1864 году немецкий химик Лотар Майер опубликовал таблицу из 28 элементов, которые он распределил по шести столбцам. Таблица показывала, что в изменении атомных масс есть явные закономерности. Но не все элементы встраивались в эту таблицу.

В 1869 году русский химик Дмитрий Иванович Менделеев предложил свою знаменитую периодическую таблицу. В ней все известные элементы были расположены в восьми вертикальных и семи горизонтальных рядах.

Несколько клеток остались пустыми. Менделеев предположил, что там должны быть ещё неизвестные элементы. Которые вскоре и были обнаружены.

В 1913 году английский физик Генри Мозли обнаружил, что химические свойства элементов, а, следовательно, и их расположение в таблице Менделеева определяются не атомным весом, а количеством протонов в ядре.

Таким образом, понимание периодического закона строения элементов заняло у науки практически 100 лет. Ну и понятно, что придумывание таблицы элементов во сне не более чем байка. Или же потребовало от учёных сто лет беспробудного сна.

Но эта история хорошо показывает критерий эффективности мышления. В истории науки каждая новая гипотеза вызывала интерес и вал новых исследований. Поэтому и в индивидуальном мышлении действует тот же критерий:

Вы эффективно мыслите,
если каждая идея
становится базой
для новых идей.

Поэтому, как только поток идей захватил вас, то вы всё делаете правильно. Теперь посмотрим, как мышление нарушается.

Зацикленный мозг

– Учу попугая танцевать,
но, похоже, он дебил.
– Ты уверен, что он?

Чаще всего люди только думают, что они думают. На самом деле их мозг в данный момент занят повторением одних и тех же мыслей, никакого отношения к проблеме не имеющих.

Этот поток мыслей обычно включает: «Надо, срочно, не успею, ничего не получается». Иногда разворачиваются целые внутренние монологи:

«Надо было сразу отказаться…»
«Почему это всё время достаётся мне?»
«Следующий раз я скажу всё, что о них думаю».

В этих мыслях нет смысла, они никуда вас не продвигают. Они похожи на заезженные пластинки.

Их легко узнать по тому, что настроение сразу портится и думать о задаче уже не хочется. Хочется всё бросить и смотреть очередной сериал, чем длиннее, тем лучше. В идеале потратить всю свою жизнь в наблюдении за чужой.

В подобных ситуациях мыслить дальше нет смысла. Нужно прекращать мысленную кашу и переключаться на задачу, а конкретнее на тот результат, который вам нужен.

Если результат вас радует, то мышление выскочит из замкнутого круга и начнёт реально думать. Если же результат вас не радует, то тогда вообще зачем вы думаете об этой проблеме? Скорее всего, она вам не нужна.

Если вам становится грустно,
то вы явно думаете не о том.

amorphis

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 21 янв 2017, 23:16

Важно то , Норильчанин,что у тебя сложилась в голове свое мнение по поводу погоды и ты будешь ловить те факты из внешней среды,которые подтверждают твои представления и тем самым убеждаться в ее правильности. Тут немалую роль сыграла твоя мотивация изучать климат. У меня нет мотивации и я могу свободно взглянуть на разные мнения- а у тебя может проявится эффект предвзятости подтверждения ввиду твоей большой мотивации и мыслям которые ты вложил в это дело.

Норильчанин

Выпуски рассылки проекта "Интеллектика"

Сообщение 21 янв 2017, 23:19

amorphis писал(а):Источник цитаты Важно то , Норильчанин,что у тебя сложилась в голове свое мнение по поводу погоды и ты будешь ловить те факты из внешней среды,которые подтверждают твои представления и тем самым убеждаться в ее правильности

неээ, в том-то и дело, что не сложилось. кстати, не раз замечал как попадаюсь на эту ошибку. В случае с погодой я чётко решил отделять факты от интерпретаций и гипотез. Потому как трезвое беспристрастное изучение вопроса не терпит никаких подтверждений и убеждений.

Я сейчас вообще стараюсь отказаться от любых убеждений, потому как заметил, что убеждения жить мешают, в то время как знания, опыт и навыки - помогают.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей