Кауфман

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 08:41

Вообще-то - фон Кауфман.

Кауфман, как я уже упоминал, был способнейшим администратором Российской империи. К его мнению внимательно прислушивались и царь, и царские министры. Ему были даны такие огромные полномочия, что прапрадеды наши называли его «Ярим Оқ-пошша (Полуцарь, вернее Полу-Белый царь)) )».

Был жёсток, но не жесток, очень справедлив. Пользовался безоговорочным авторитетом у населения завоеванного края, особенно Ташкента. Доверие и симпатии к русским, к русскому правительству при нём вылились в большое уважение (даже организовал плату дополнительных денег чиновникам и офицерам, овладевшим местными языками, да такие нехилые, что они почти все более или менее стали владеть ими, или, во всяком случае, понимать узбеков, а также таджиков, киргизов, туркмен))…).
По-чёрному карал за мздоимство и притеснения местных жителей, а они вначале были, ну и потом тоже…
Был 10 лет старше генерала Черняева, родился в 1818 году. Отец его был генералом, причём очень успешным.
Получил образование военного инженера, учился на отлично.
13 лет воевал на Кавказе. В 39 лет стал генералом.

В 1865 году, в возрасте 47 лет был назначен генерал-губернатором Прибалтики (Виленское генерал-губернаторство), в следующем 1867 году назначен генерал-губернатором Туркестанского края, заменив на этом посту Черняева (Черняев, в свою очередь, заменил именно его через 15 лет).
Внушил такое доверие, что очень скоро ему были даны полномочия самостоятельно объявлять войну и заключать мир. Попросил содействия и взял на себя ответственность по устройству нового обширного края.
Кстати, именно он взял Самарканд, Бухару и Хиву, ликвидировал Кокандское ханство (там киргизы перерезали царских чиновников) и образовал Ферганскую область.
Кстати брать Бухару и Хиву первоначально не входило в планы, это был ответ на враждебные действия бухарского эмира и хивинского хана, объявивших газават и вторгавшихся на подчиненные земли и убивавших русских - работников почтовых станций и землемеров.

Приходилось много воевать, дошёл аж до Кульджи и дальше, заняв полностью китайскую провинцию Ганьсу…
Блин… а не надо было возвращать…!!!))….
Уйгуры, народ наиболее близкий по языку узбекам (в карлукскую языковую группу тюркских языков входят только два языка – уйгурский и узбекский) )) были бы с нами…

Да хрен с ним, с Ганьсу!!! А вот исконно узбекский город Мазари-Шариф и афганскую провинцию Балх, населённую исключительно узбеками, Кауфман в войском дошёл и до туда, точно не надо было возвращать!!!
Могли бы и послать, как в случае с Туркестаном и Ташкентом, англосаксов и подальше…Александр II не решился… А бритты всегда и во всём усматривали создание плацдарма для рывка на жемчужину английской короны - Индию (тогда и Индия, и Пакистан, и Бангладеш были едины, это потом они разбежались на почве межконфессионной вражды).

Словом, тамошние узбеки, а их примерно сейчас 2,5-3,0 миллиона человек, почти такие же, как наши кашкадарьинские и сурхандарьинские узбеки, были бы с нами!!!

Ввёл везде гражданское управление, даже самоуправление, оставив доверие к подчинённым правителям, если бы кокандский хан не восстал, вероятно оставил бы и его. За короткое время правление русских приобрело такую популярность, что в русские владения устремились сотни тысяч выходцев из Кашгара, Кызыл-Кумов, Хивы и Бухары, отчасти из Афганистана, измученные поборами и притеснениями.

Будучи сам военным инженером-строителем по образованию, очень большое внимание уделял развитию Ташкента, лично спланировал Новый город по левому берегу Анхора и поставил задачи перед приглашёнными крупнейшими архитекторами.
Парни и девушки, Ташкент своим нынешним обликом полностью обязан Кауфману!!! Полностью!!!
Именно он придумал радиально-кольцевое расположение улиц, взяв географический центр Старого и Нового города, поручив сделать круг, обгородив его и высадив чинары и карагачи…

Вам этот круг в самом центре города ничего не напоминает… ))??!!!

От этого круга пошли широкие радиальные улицы…Напомнить их нынешнее название … Проспекты Амира Тимура, Мустакиллик, Махтумкули, Шота Руставели (там правда потом небольшой парк разбили, а ещё позже музей построили, и улица пошла немного изгибом) Фаргона йули …
Эти проспекты, параллельно первому кругу, опоясывали кольцевые улицы. И это по всему городу!
Были созданы все условия для быстрого передвижения!!!

При его деятельнейшем участии построены первые здания в новой архитектуре, в основном под гимназии и училища…
(прошу обратить внимание на нынешние Юридический институт, филиал Узпромстройбанка, Вестминстерский университет, здания «Соглом авлод учун», Министерства внешнеэкономических связей - пустует, министерство переехало в новое здание, для вывески там сейчас надпись Асакабанк и некоторые другие похожие).
Помимо переселенцев извне бурно стали прибывать русские, в основном безземельные крестьяне.
Заинтересовал крупнейшие российские банки, которые быстро открыли свои филиалы, привлёк богатейших людей, промышленников и купцов, некоторые из них даже переехали жить в Ташкент, как например, Тезиков и Первухин (названия Тезиковка, Первушка вам ничего не напоминает?).
Переселенцы получали льготные кредиты, инвентарь, семена, строили дома, осваивали земли.
Наши, увидев, что железный плуг кардинально превосходит деревяный омач, быстро стали приобретать более совершенные орудия труда и передовые методы возделывания культур. На смену плошкам пришли керосиновые лампы, керосин в общем стал беспрепятственно завозиться – сумел решить вопрос со строительством железной дороги Оренбург – Ташкент!!!

Поток переселенцев из России хлынул. Появились первые почти чисто русские селения – Крестьянское, Солдатское, Верневолынское, Нижневолынское, Погран-Орловск, Черняевка и т.д.

Были построены гостиницы, рестораны, разбиты парки, фонтаны.
Привлёк ученых, приехало много натуралистов, этнографов, геологов. Открыты месторождения каменного и бурого угля, меди, марганца, свинца, минералов, начата их промышленная разработка и производство.
Со строительством железной дороги в высшей степени возросло производство хлопчатника и других технических культур, сильно развилась торговля.
Протянут телеграф.

Бытовые условия края сильно улучшились!!!
Построил и открыл Туркестанскую публичную библиотеку - библиотека Навои – это фактически она.
Стали издаваться газеты и книги, причём многие на узбекском языке…

Умер Константин Петрович Кауфман в 1882 году.
Похоронен в Ташкенте, на сквере, который сам придумал разбить, как географический центр… Он был назван его именем. А в советское время сквер назывался Октябрьской Революции. Похоронен метров на 20 правее, если смотреть с Курантов, параллельно нынешнему памятнику.
Через год перенесён в Военный собор… Он сохранился – будете на Боткинской, посетите правый верхний угол…
… Короче, Кауфман здесь, в Ташкенте…
Последний раз редактировалось Дон 11 июн 2018, 11:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 08:46

Вовик, пардон, перенёс отдельно, чтобы доны и дуэньи обратили внимание.
Это, может, и не твои слова, но ты чётко сказал:
"Не знающий своего прошлого-не имеет и своего будущего"!
Последний раз редактировалось Дон 22 фев 2017, 08:47, всего редактировалось 2 раза.

ботя

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 12:45

Уважаемый Дон и Администрация сайта. Узбекский народ признает величие русского народа и отвагу русских генералов но все таки предлагаю удалить статьи про Кауфмана и Черняева, так как эти темы противоречить принципам сайта. Поскольку мои деды, прадеды и другие аксакалы которые их давно нету в этом свете рассказывали о жестокости и кровожадности этих генералов. И они считали их оккупантами, агрессорами и убийцами. Из за этого на написал фразу "Историю пишут победители" и братан Дон не обратил внимание на мой намек. Я не буду и не хочу войти в спор о правдивости написанных в книгах. Но эти темы негативно будут тронут чувства узбеков, особенно ташкентских парней как я. Решения все ровно за вами.

vova

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 13:11

ботя, я тебя успокою.
Если бы эти "кровавые генералы" в свое время сюда не пришли, то мы жили бы........, короче посмотри на Афганистан.
ботя писал(а):Источник цитаты так как эти темы противоречить принципам сайта.

Это "Беседка" тут можно все.

Аватара пользователя
Nico Bellic
Участник
Сообщения: 357

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 14:21

ботя, Амир Темур тоже не был святым, однако он считается наследием и гордостью узбекского народа. Это история и не стоит так принимать все близко к сердцу.

ботя

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 15:09

И ЕЩЕ ОНИ БЫЛИ ГРАБИТЕЛЯМИ. А на счет Афганистана это тоже результат агрессорской политики англичан, СССР и США. Про "подвигах" Амира Темура тоже не будем спорит. Думаю здесь не арена политико-исторической дискуссии. Историю писали победители как сами хотели а страдал простой народ. И не забудьте ув.Вова ваша аудитория основном ташкентские узбеки хот и ходячие на лево.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Не стоит хвалит "героев" которых народ не любить и не уважает даже посмертно.

vova

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 16:17

ботя, я имел в виду темпы развития Узбекистана и Афганистана в 20-м веке.
Мы их сделали по всем позициям.
ботя писал(а):Источник цитаты А на счет Афганистана это тоже результат агрессорской политики англичан,

Англичане так и не смогли покорить Афганистан. Про Лоуренса Аравийского почитай. Он по всему Ближнему Востоку делал что хотел а в Афганистане у него ничего не получилось. И если сравнить темпы развития и уровень жизни в УзССР и Узбекистане с Афганистаном, то Афганистан сильно проигрывает, хотя и был независимым.

pr1d

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 16:26

Можете в меня кидать палками, но я тоже против политических и межэтнических тем на форуме. Против генералов ничего не имею, они выполняли служебный долг.

vova

Кауфман

Сообщение 22 фев 2017, 16:37

pr1d писал(а):Источник цитаты Против генералов ничего не имею

А я:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 23 фев 2017, 06:40

Уважаемый Ботя, а мой дед рассказывал противоположное... Он и Фергану называл Искобил.... Скобелев..

ботя

Кауфман

Сообщение 23 фев 2017, 11:19

vova » 20 фев 2017, 16:16

micasa2, слушай сюда.
Берешь водки 2 бутылки по 0,5, приглашаешь Дона на "посидеть".
Угощаешь его водкой и задаешь наводящие вопросы про Кауфмана, есаула Серова, да хоть про Эмира Бухарского.
Меньше 700 грамм водки ему не давай, он сейчас на семечках, его меньше не возьмет и смотри что бы официантка была страшная-страшная, иначе он ее соблазнит и уже ничего рассказывать не будет.
На закусь возьми соленых огурцов.
Вот как то так.
Вот эти были золотые слова настоящего мужика. Не на форуме, а отдельно

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Если кому интересно

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 23 фев 2017, 11:20

Тушунмадим. Я не понял

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 04:39

ботя, Ботир следующая моя тема в Беседке будет "Братья-славяне", потом о происхождении и формировании крупнейшей славянской общности, народа мученика и победителя...
Ты понял о каком народе я говорю...

Пусть потом на меня будут наезжать-планируется также огромная тема о нашем происхождении ))
Последний раз редактировалось Дон 24 фев 2017, 04:40, всего редактировалось 2 раза.

zlo
Участник
Сообщения: 114

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 08:18

дон, с нетерпением жду твою новую тему. а то все задолбали какие же славяне плохие и т. д. угнетали и покоряли все народы республик ссср

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 08:27

zlo, там будет первая тема о славянской первообщности, потом разделившейся на западных, южных и восточных славян. Потом о происхождении и формировании русской нации. Завершится нами, узбеками... ))?
Последний раз редактировалось Дон 24 фев 2017, 08:31, всего редактировалось 2 раза.

zlo
Участник
Сообщения: 114

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 09:03

ждем, нужно знать свои истоки

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 09:05

Ботир, я ни слова не сказал про очень чтимого в России генерала Скобелева...

ботя

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 17:01

Моя бабушка усыновила русского мальчика во время ВОВ. С моим отцом они вместе выросли, вместе учились в ПТУ и в институте, после свадьбы которая моя бабушка сделала для него он со своей женой переезжал в Москву и там устроился на работу. А для меня он был Дядя Володя как родной. И у меня самый близкий друг и бизнес партнер русский парень и в России у меня есть очень много друзей. И с самого начало я в своих комментариях излагал свое уважения русскому народу. Я просто предлагал не героизировать людей которых когда то казнили, угнетали и грабили наших предков на нашем родине. Если вы хотите на принцип развивать дискуссию на нац.почве выбор за вами и хозяин барин.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Сообщение zlo » Сегодня, 08:18

дон, с нетерпением жду твою новую тему. а то все задолбали какие же славяне плохие и т. д. угнетали и покоряли все народы республик ссср

Народов СССР угнетали не славяне а коммунисты бандиты во главе Сталина, Берии и приближенные к нему. Если ты считаешь их славянами то точно тебя кто то задолбал

amorphis

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 18:07

Мне понятно мнение боти,хоть я сам русский. У народа отняли самое главное-его свободу. И принуждали принять чужую идеологию. Хоть это и история но не всем приятен тот факт что на эту землю кто то пришел и их завоевывал. Это надо понимать. Но я уверен, если б этот регион был по тем временам экономичнски силен, и имел войско -он бы пошел на северные территорию на Россию и отнюдь бы не строил там дороги,электростанции, развивали науку. Поэтому да! Историю пишут победители.

zlo
Участник
Сообщения: 114

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 20:44

ботя, тебе плохо жилось при коммунизме? я тебе сейчас честно скажу, мне сейчас ху...о живется .я не уверен в завтрашнем дне. я не умею заниматься бизнесом, было несколько падений. у меня 2 сына и я не знаю смогу ли я им дать высшее образование

vova

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 21:01

ботя писал(а):Источник цитаты А для меня он был Дядя Володя

Неужели Путин.
ботя писал(а):Источник цитаты бандиты во главе Сталина, Берии

Вообще то я сталинист поэтому прошу эту тему не поднимать.
amorphis, вообще-то в допотопные времена, и ЦА и Россия были одним государством.

amorphis

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 21:41

vova, на что намекаешь?

vova

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 23:21

amorphis, про Тартарию слышал?

amorphis

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 23:33

vova, слышал. Я к этому не отношусь серьезно.

vova

Кауфман

Сообщение 24 фев 2017, 23:52

amorphis, зря.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей