Ситуация с долларом

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 15:11

David_duet писал(а):Источник цитаты а бензин у нас с раши тоже привозят? Или все наше?

Вчера торжественно открыли Бухарский нефтеперегонный завод. Привозят нефть. Перерабатывают у нас.
Если дадут разрешение "Лукойл" задавит.
Последний раз редактировалось Дон 04 сен 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 19:10

Камрады и камрадки, а также камрадята, доны, феи! Дамы и господа!
Товарищи!!!
Миль пардон за копирование длинного текста, но это я делаю для своего друга Вовы и тех, кого интересует данная проблематика.
Почти не комментирую, только чуть-чуть, подожду, что Вован, скажет, просто выделяю некоторые аспекты, может быть не совсем верные в интерпретации журналистки Центразии. Хотя, по-по-моему мнению, они откуда-то имеют возможность использовать закрытую информацию.

Сум отправляют в свободное плавание. Узбекистан приступил к либерализации валютной системы
12:03 04.09.2017
По указу президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с 5 сентября граждане и предприятия этой страны могут без ограничений покупать и продавать иностранную валюту по рыночному курсу.
Свободного использования валюты гражданами при этом не предполагается - зачислить купленное можно будет на карты без права снятия наличными. Прежде жители могли купить валюту только на черном рынке, валютные ограничения для бизнеса, который был вынужден продавать экспортную выручку по заниженному официальному курсу, выступали одним из главных барьеров, препятствующих привлечению иностранных инвестиций.

Как сказано в указе президента Узбекистана, чрезмерное административное регулирование в сфере валютного обращения "создало малоэффективную систему льгот и преференций" для отдельных отраслей и компаний и "стало тормозящим фактором" для привлечения инвестиций и роста экспорта. Документ гарантирует "исключительное использование рыночных механизмов" при определении курса сума. До сих пор его официальный и черный курсы различались более чем в 1,8 раза. В конце августа официальный курс составлял 4,2 тыс. сумов за доллар, на черном рынке американскую валюту продавали по 7,7 тыс., на биржевом рынке - по 8–9 тыс. сумов.

Продажей валюты физическим и юридическим лицам Узбекистана займутся коммерческие банки. Помочь им с ликвидностью обещает местный ЦБ.
Юрлица смогут без ограничений покупать валюту для оплаты по международным операциям. Гражданам разрешено свободно продавать иностранные деньги в обменных пунктах и покупать их в конверсионных отделах банков - при этом зачисляться средства будут на платежные карты, предназначенные для использования за границей.
Индивидуальным предпринимателям-импортерам разрешили приобретать валюту как физлицам, но при этом, в отличие от последних, они смогут снимать наличность со счетов.

Для экспортеров отменяется требование обязательной продажи валютной выручки - до августа нынешнего года они были обязаны конвертировать 25% поступлений в сумы по официальному курсу, купить же валюту они могли только на биржевом рынке.

Как отмечает МВФ, также реформа позволит перейти к стабильной монетарной политике и эффективнее контролировать инфляцию. В фонде рекомендуют поддержать реформу валютной системы реструктуризацией госкомпаний и госбанков.

Сближение официального и черного курсов неизбежно ускорит и без того высокие темпы девальвации сума: в 2016 году он обесценился к доллару на 13%, с начала этого года - на 23%.
Агентство Moody`s, впрочем, полагает, что наметившийся подъем экономики (0,2% в 2017 году) и сохранение господдержки помогут банковскому сектору преодолеть трудности, связанные с ускоренной девальвацией национальной валюты.

Вова, короче, подождём, если будет девальвация, то, неизбежно, такой прагматик, как уважаемый тобой ШММ должен заявить об увеличении заработной платы!
Последний раз редактировалось Дон 04 сен 2017, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sxu.sex
Участник
Сообщения: 66

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 19:43

vova писал(а):Источник цитаты Да хоть так, а то билеты в Россию только за баксы продавали а где ты их взял твоя проблемма.

это будет касаться только Havo yollary.
потому что указывать иностранным компаниям они не могут

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Дон писал(а):Источник цитаты августа нынешнего года они были обязаны конвертировать 25% поступлений в сумы по официальному курсу, купить же валюту они могли только на биржевом рынке.

авиакассы должны были 50 %

vova

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 20:55

Я не знаю кто у МШМ экономический советник, я этого мужика сильно уважаю.
МШМ рулит....
Они все правильно делают.
Девальвации не будет и в принципе инфляцию удастся удержать на вменяемом уровне.
Я старый онанист и когда писюн не трогаю, то шевелю свой мозг. привык что нибудь теребить.
Много чего придумал в области экономики, но вот что бы так радикально даже представить не мог.
Очень рискованно, но наверное по другому нельзя.
Удачи и им и нам.
Слава Узбекистану.

Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1242

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:23

Гос курс 8100 :-)

pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:32

Правильно ли я понимаю, что если у меня есть 100$ и я захотел их обменять, я иду в банк и....? Что дальше? Наличными дадут или на карточку зачислят? В указанном нормативном акте не прописана процедура продажи доллара от физ. лица к банку. Прописана покупка физ.лицо иностранной валюты, а обратное не указано.

vova

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:40

pr1d писал(а):Источник цитаты если у меня есть 100$ и я захотел их обменять, я иду в банк и....? Что дальше?

А какая разница?
Что нал, что на карточку, один фиг. Уже сейчас в банкаматах появились смумы (сам видел как люди на фархадском меняли, почти без очереди). До нового года этих банкаматов еще 1000 штук установят. Указ Президента, это вам не халам-балам.
Рома писал(а):Источник цитаты Гос курс 8100

Опять доны в пролете а валютные феи в наваре, еще сегодня 100 баков было 770 000 сум а уже завтра 810 000 сум.
Хотя приличной инфляцией попахивает.

PowerPVP

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:43

Феям надо ставить валютные терминалы :idea:

David_duet

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:56

vova писал(а):Источник цитаты Что нал, что на карточку, один фиг.

ну я бы не сказал что один фиг ))) ето налик фиг найдеш когда надо ))) 100$ обменят на карточку тут опят все будут бегат к черному рынку

Стас

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 22:58

Рома писал(а):Источник цитаты Гос курс 8100

с 5 сентября.
эх...

vova

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 23:02

David_duet, Терминалов скоро будет дофига и больше, поэтому снять деньги будет очень просто.
David_duet писал(а):Источник цитаты опят все будут бегат к черному рынку

А зачем нам тут баксы? В России уже давно все сделки и по недвиге и за машины идут строго в рублях.
Народ побежит на базар если там курс сохранится 7700 и надо будет баксов прикупить, а госкурс до этого уровня не снизят.
А мне кажется, что госкурс постепенно будет снижаться. Конверт юрикм делали по 8500 а теперь будут делать по 8100. Почти на 5% упал.

Сарвар

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 23:12

8100 потверждаю! )

Отправлено спустя :
8100 потверждаю! )

Стас

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 23:25

Сотовые операторы изменили тарификации ?
Цена в два раза вырастит как госкурс или останется на уровне нынешнем?

tashkent1995

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 23:29

Останется на уровне нынешнем, они возьмут старый курс 4210
Узмобайл и Билайн уже на своем сайте изменили тарифы на сумы

Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1242

Ситуация с долларом

Сообщение 04 сен 2017, 23:47

Стас писал(а):Сотовые операторы изменили тарификации ?
Цена в два раза вырастит как госкурс или останется на уровне нынешнем?

https://www.gazeta.uz/ru/2017/09/04/tariffs/

David_duet

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 01:13

vova писал(а):Источник цитаты David_duet, Терминалов скоро будет дофига и больше, поэтому снять деньги будет очень просто.

в банкомате пока дают толко 100К на пример если мне захочется к фее мне надо обменят валюту я же не буду на терминал обмениват (это проста пример от форума )
потом еше многие места не захотят показиват реалние доходи чтоб не платит налог первое время пока еше будет все это спомните сколко лет понадибалас людям чтоб привикнут к терминалу все сразу не будет налики пока нужни

Аватара пользователя
Muzzy
Авторитет
Сообщения: 1466

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 06:36

Интересно будет посмотреть на новый прайс ДжМ
:mrgreen: born to be wild :mrgreen:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 08:23

pr1d, ты наличку при обмене в виде долларов не увидишь.
Только конверсионные карты, на которые баксы будут зачисляться для их использования за бугром. Увы!

pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 09:29

Дон писал(а):Источник цитаты pr1d, ты наличку при обмене в виде долларов не увидишь.

Именно механизм продажи не расписан, но я тоже думаю что за наличные доллары зачислят сумы на карточку.
Не скажу что это плохо, банкоматы вобщем-то есть, но у них ограничение на 100 тыс. в день, а терминальщики до сих пор платят больше чем тот кто это делает наличными.

Также есть вопрос по поводу наличных долларов. Абсолютно не согласен с теми, кто считает, что наличные доллары совершенно не нужны. Поясню свою позицию:
1) При всей эйфории которая сейчас наблюдается, банковская система в корне не изменилась, просто теперь вместо чёрного рынка все валютные операции будет регулировать государство.
2) Проблемы в банковской сфере никуда не испарились. Я всё равно не доверяю узбекским банкам и не положу туда свои кровные.

От того что сократиться валютная наличность инфляция не упадёт. Денежная масса от этого не уменьшится. Тем кому нужны будут наличные всё равно пойдут на чёрный рынок. Кому нужна наличка в долларах? Всем. Даже уезжая заграницу я лучше возьму 1000 баксов налом, нежели столько же на карточке.

Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 09:36

pr1d наличка нужна 100%. Дальше будем посмотреть. Думаю чтобы реально привлечь инвесторов (всем понятно что все эти движения ради них), нужно теперь решать вопрос с землей.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.

pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 09:42

Сократив наличку хотят таким образом возобновить доверие к суму, но его уже не вернуть, пошли необратимые процессы. Следующим этапом ИМХО надо:
1) проводить денуминацию
2) снять все ограничения со снятия налички в банкоматах и банках
3) открыть по всей стране обменники и разрешить покупать наличные доллары

Вот тогда все вопросы будут сняты.

Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 10:03

Дон писал(а):Источник цитаты физические лица-резиденты Республики Узбекистан могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков в соответствии с действующим порядком с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений;

разъясните пожалуйста этот пункт..значит купила в руках не ощутила?на карту зачислят?

Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1242

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 12:09

Ну что, ждем курс больше 9000?

wella

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 12:35

Tolstoy писал(а):. Дальше будем посмотреть. Думаю чтобы реально привлечь инвесторов (всем понятно что все эти движения ради них), нужно теперь решать вопрос с землей.

Да, если не решат вопрос с землей, инвесторов особо не прибавится. Сам жду этого закона. Есть пару гигантов готовых построить здесь производство, но земельный закон их тормозит.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
pr1d писал(а):открыть по всей стране обменники и разрешить покупать наличные доллары

Ну нету у нас в государстве сейчас столько наличных. Это нужно не меньше 15 миллиардов вечнозеленых на начальном этапе, да, потом они будут возвращаться обратно, но где взять сейчас это вопрос. Ни одно государство не даст такой суммы в наличной форме ни в долг не в кредит.

Руслан

Ситуация с долларом

Сообщение 05 сен 2017, 13:14

На фархадской 8.200 продают(((

Отправлено спустя 53 секунды:
Надо теперь валютчиков убрать а так ничего не изменится так будет расти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей