Прогноз на грядущую зиму

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Норильчанин

Прогноз на грядущую зиму

Сообщение Норильчанин » 18 окт 2018, 12:23

Прошлый мой прогноз на зиму 2016-2017 оправдался лишь частично и с некоторыми погрешностями. В этот раз, получив в запас больший массив данных и овладев новыми статистическими методами (корреляции, факторный и кластерный анализы числовых данных) надеюсь на большую точность моего прогноза. Итак, поехали.

Декабрь
Полагаю, что первый месяц зимы окажется довольно тёплым (хотя и незначительно холоднее последнего декабря 2017) и продемонстрирует среднюю месячную температуру в +2 С. Как это всегда бывает он будет представлять собой чередование очень тёплых (0 С - +10 С) дней с умеренно холодными (-1-2 С - -8-9 С). Последние должны сосредоточиться во второй половине месяца, как это обычно и бывает. Трудно предсказать, наградит ли нас погода обильными снегопадами, или же морозы пройдут впустую.

Январь
Скорее всего, окажется самым тёплым месяцем зимы, с существенными оттепелями (до +15 С). Существенных морозов ждать не стоит, ожидаемый минимум составит -6-7 С, да и количество морозных дней вряд ли превысит 7-8. Средняя температура месяца составит +3 С - +4 С

Февраль

Традиционно наиболее холодный период придётся на первую половину февраля, сделав его не только наиболее холодным, но и наиболее "истеричным" месяцем. Недаром его в народе называют "бокогрей" - февраль с одной стороны греет, а с другой - морозит. Полагаю, что средняя температура за весь месяц составит +1 С (плюс-минус полградуса).
В наиболее холодные дни, которыми будет обильно напичкана первая половина, температуры составят -1-2 С - -12-13 С. Образуется устойчивый снежный покров, если погода не подведёт с осадками как в прошедшую зиму (когда при -15 С и среднесуточной в -7 С - -10 С на протяжении почти недели ни снежинки не упало с неба!). Вторая же половина февраля будет очень тёплая, сырая с сильным преобладанием плюсовых температур (в среднем 0 С - +13 С). В отдельные последние дни февраля возможно повышение температуры до +20 С !

Однако вполне возможно, что существенные морозы зайдут и на конец января, понизив среднемесячную температуру на один градус.
Не исключено также, что первая половина февраля окажется очень тёплой, а основные морозы придутся на вторую половину и первую половину марта, как это было в 2007 и 2011 годах. Однако последнее утверждение является менее вероятной альтернативой.
Последний раз редактировалось Норильчанин 18 окт 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

sinner

Прогноз на грядущую зиму

Сообщение sinner » 18 окт 2018, 23:13

а я заметил что всегда когда начинается и кончается "чилла" всегда холодно (а летом особенно жарко).

vova

Прогноз на грядущую зиму

Сообщение vova » 19 окт 2018, 01:37

Ну что сказать, зима по любому будет.
А вот теплая или холодная, дело темное.

Норильчанин

Прогноз на грядущую зиму

Сообщение Норильчанин » 19 окт 2018, 08:26

vova писал(а):Источник цитаты А вот теплая или холодная, дело темное.

это да! даже у маститых учёных климатологов и метеорологов долгосрочные прогнозы оправдываются не более, чем в 50%


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя