Ц-1

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Pablo Escobar

Ц-1

Сообщение Pablo Escobar » 26 окт 2018, 10:34

Дон писал(а):Источник цитаты Сирг'али...Это имя тебе ничего не напоминает))?

Это же мой район 8-)
Последний раз редактировалось Дон 28 окт 2018, 16:43, всего редактировалось 2 раза.

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 26 окт 2018, 10:46

разитые Ташкента нашел на Википедые
Вложения
Ц-1 - 1860.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_1913.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_1940.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_1965.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_1967.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_1981.jpg
Ц-1 - Tashkent_History_2000.jpg

Greg

C1

Сообщение Greg » 26 окт 2018, 13:03

В Ташкенте центр - это Ц2 и Ц7.

Рабиндранат Тагор

C1

Сообщение Рабиндранат Тагор » 26 окт 2018, 13:12

Бирлик центр, потому что я там вырос :D Чиланзар потому что я там жил :lol:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 13:34

Рабиндранат Тагор писал(а):Источник цитаты Бирлик центр, потому что я там вырос :D Чиланзар потому что я там жил :lol:

Рабиндранат Тагор, слава богу, что в перечне нет Караул базара, или Андижанской зоны)).
А так Штабист значит)?
Последний раз редактировалось Дон 26 окт 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Рабиндранат Тагор

C1

Сообщение Рабиндранат Тагор » 26 окт 2018, 18:55

Дон писал(а):Источник цитаты А так Штабист значит)?

Родные да, до и после землетрясения меня пока что не было))

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 19:53

Важными достопримечательностями Ташкента в своё время являлись крепостная стена и ворота старого Ташкента. История сохранила наличие крепостных стен Ташкента с 10-го века н.э. после застройки его в районе Урды - Хадры уцелевшими жителями его более древней части - городища Мингурик и жителями окрестностей. Мингурик распологался по правому берегу канала Салар и был сожжён арабами. Название это от большого урюкового сада, существовавшего на его месте в 19 веке, а так он и назывался Ташкентом, в отличии от Шашкента, который находился южнее в начале нынешней автодороги на Янгиюль (а этот город пал под натиском тюрских завоевателей в 4-5 в.в.).
Ворота и стены менялись и передвигались в связи с ростом города.
В середине XIX века были 12 ворот: Лабзак, Тахтапуль, Карасарай, Сагбан, Чагатай, Кукча, Самарканд, Камалон, Бешагач, Коймас, Коканд и Кашгар. Некоторые из ворот именовались в честь крупного города, в сторону которого они открывались (например, Самарканд дарваза). Другие ворота были названы в честь главных улиц города (например, Чагатай дарваза), третьи по имени переселенцев, их охранявших Кашкар дарвоза (Кашгарка отсюда). А вот находившиеся рядом с ними ворота Коканд - они были на территории нынешнего пожарного училища и взял под артобстрел пушками, выставленными на месте теперешнего Алайского базара, в июне 1865 величайший авантюрист 19-го столетия русский полковник Черняев с менее чем 3 тысячами человек против защищавших огромный по тем меркам 30 тысяч кокандцев (по факту это были киргизы, набранные в войско кокандского хана).
Ташкентцы были крайне недовольны притеснениями кокандского хана и помогли русским взять город (о@уевшее российское правительство не знало что делать с этим самочинцем, но в итоге ему сразу присвоили звание генерала-лейтенанта, минуя звание генерала-майора).
Городская стена вместе с воротами была снесена в 1890 году так как не только потеряла своё значение, но и мешала дальнейшему развитию города.
Последний раз редактировалось Дон 26 окт 2018, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Ученик

C1

Сообщение Ученик » 26 окт 2018, 19:56

Дон, ты узбек или нет незнаю, но прочитай исторический роман Абдуллы Кадырий утган кунлар. (Советую)Там подробно описано что центр ташкента была площадь *хадра*. А у ташкентской крепости было 12 ворот название что осталось сегодня и к удивлению у всех этих мест находятся кладбища. Потому что там были маленькие войны. Название 12ти ворот корасарой, согбон, тешикопко, лабзак, минор, чигатой, самарканд, кукча .... блин забыл. Сорри. И у всех окончание дарвоза.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ты меня опередил в коменте :lol: :lol: :lol: :lol: уважаю :thumbup:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Дон, ты отличный историк

pr1d

C1

Сообщение pr1d » 27 окт 2018, 00:26

Ramos писал(а):Источник цитаты Дон писал(а):
По-моему самая блатная махалля, пока во-всяком случае, район вниз и напротив гостиницы Саёхат до центра Луначарского в Мирзоулугбекском районе.

особенно возле чайханы "Салом".


По проживаю да. Там живёт узбекская элита :D

medic
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:07

C1

Сообщение medic » 27 окт 2018, 01:18

Дон, Кажется мои предыдущие подозрения что с нашим уважаемым модератором очень было бы интересно пивка попить начинают сбываться. Мне вот интересно, куда делась казна последнего эмира бухарского (это раз уже тема историческая пошла).

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 27 окт 2018, 11:38

medic писал(а):Источник цитаты не вот интересно, куда делась казна последнего эмира бухарского (это раз уже тема историческая пошла).

https://mytashkent.uz/2008/02/08/zoloto ... uharskogo/

Отправлено спустя 17 секунд:
вот почитай очень интересно написано

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 27 окт 2018, 12:46

Тем не менее Саид Олимхон сумел угнать основную часть своих богатств и часть драгоценностей. Возможно у него существовали и неучтённые ценности. Умер в 1944 году в Кабуле, где ему дал убежище эмир (вспоследствии король) Афганистана Амануллахан, личность незаурядная. Саид Олимхон (я всегда @уею как правящие круги умудрялись стать "саидами" - потомками пророка Мухаммада, учёт которых по идее должен вестись по мужской линии, "саидами считаются потомки единственной рожавшей дочери Мухаммада - Фатимы, жены его племянника Али, кстати личность легендарнейшая и способнейшая как организатор, воин и военноначальник; потомки от других жён Хазрата Али назывались "ходжами") стал крупнейшим монопольно-оптовым торговцем каракулем. Его банковские счета в Российском Государственном Банке были заблокированы по настоянию правительства СССР. У эмира в этом банке хранилось около 27 млн рублей золотом, и ещё около 7 млн — в частных коммерческих банках России.
Но! Известно, что летом 1917 года через посредничество русских финансистов положил во французские и английские банки 150 млн рублей. Таким же образом позднее были перечислены ещё 32 млн рублей, итого 182 млн., огромнейшая по тем временам сумма!
Велел написать на своей могиле: «Эмир без родины жалок и ничтожен. Нищий, умерший на родине, — воистину эмир».
Кстати одногруппник последнего российского императора Николая II по Пажескому корпусу, что позволяло сохранять с ним дружеские отношения. Внешне выглядел как типичный таджик, почти утратив монголоидные черты, присущие первым эмирам из династии племени мангытов.

shrus

C1

Сообщение shrus » 27 окт 2018, 14:36

Очень хорошо, что не будете удалять тему. Хорошая тема. :thumbup:

medic
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:07

C1

Сообщение medic » 28 окт 2018, 02:20

Насколько я знаю, деньги свои у наглосаксов и прочих ценителей европейских ценностей забрать ему из банков так и не удалось. А они там наверняка были. Вообще, опять если к истории возвращаться, начало советского периода отличается такими зверствами, что офигеть можно. Я воспитывался на советской литературе, но сейчас, читая официально рассекреченные документы, изучая историю - просто фигею. Гельсингфорская резня, крондштадский мятеж, по черному ребята весилились. 37 год - жесть.

Кстати, есть кто черной археологией занимается? В РФ это очень популярное направление, а у нас край не менее насыщен был на исторические события, потрясения, сопровождавшиеся массовым заныканием ценностей на чёрный день.

Russo Turisto

C1

Сообщение Russo Turisto » 28 окт 2018, 03:01

Дон писал(а):Источник цитаты Велел написать на своей могиле: «Эмир без родины жалок и ничтожен. Нищий, умерший на родине, — воистину эмир

Есть такая вроде английская пословица - Практикуй то что проповедуешь. А тут как то у него совсем наоборот получилось.

medic писал(а):Источник цитаты В РФ это очень популярное направление,

Только по местам сражений ВОВ.

shrus

C1

Сообщение shrus » 28 окт 2018, 07:17

medic, https://travel-uz.livejournal.com/34840.html
Мне говорили, там каждый год весной много интересного находят. Место в Аккургане.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 28 окт 2018, 08:15

Да. Та часть Аккурганского района, что вдоль рек Сырдарья и Ахангаран, богата развалинами древних и средневековых городов на территории Узбекистана, в том числе Кангка и Шохрухия (Бенакент, Бинкент - разрушена монголами, потом восстановлен Тимуром и получил название Шохрухия, в честь сына - жаль Тимур не сделал его наследником своего престола - история и последствия были бы совершенно иными). А Шохрухию разрушили кочевые узбеки, вторгшие на территорию Узбекистана и положившие конец династии Тимуридов на нашей территории. Но не надо думать, что это и были наши прямые предки. Это только часть, причём не самая большая.
У нас много предков, включая согдийцев и более ранние пласты населения. Что интересно - соплеменники кочевых узбеков, оставшиеся в Южном Казахстане - вошли в казахский этнос.
А вот легендарные массагеты, откочевавшие в древние века отсюда, влились во многие народы, включая европейские, малая толика их крови возможно есть и в нас. Их почти прямыми потомками являются осетины. Вероятно отсюда героизм этого малого народа. Большая часть саков ушли в Афганистан и явились одной из основ формирования пуштунского этноса - тоже народ весьма смелый. Саки и массагеты были близкородственны по происхождению согдийцам. А это один из основных пластов формирования таджиков и сартов. Сарты являются важным поздним компонентом формирования узбекской нации.
Последний раз редактировалось Дон 28 окт 2018, 16:44, всего редактировалось 4 раза.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя