Ц-1

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
David_duet

Ц-1

Сообщение David_duet » 25 окт 2018, 15:31

вопрос странный . просто очен интересно мне почему ц1 считалос центром ? можете те кто жил в СССР помнят это или знают ?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
в гугле набрал не нашел нужной инфи Модератори если че можете поставит на счетчик удаленые до завтра все таки тема не совсем актуалная

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
если так смотрет то оно никак просто не могло бы быт центром ески шахар с давних времен есть и тем более в другой стороне
Последний раз редактировалось Дон 28 окт 2018, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

DonTashkent

C1

Сообщение DonTashkent » 25 окт 2018, 15:50

все о народ думаешь Юрий Бенедиктович.... ПО название темы думал там есть фея\салон :)

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 25 окт 2018, 15:57

Географическим центром Ташкента принято считать сквер. Это круг от которого на окраины города идут широкие радиальные улицы, ныне Проспекты Амира Тимура, Мустакиллик, Махтумкули, Шота Руставели, Фаргона йули и т.д., кажется всего 8 улиц (некоторые сейчас перезагорожены). Их по всему периметры рассекают параллельные кругу сквера кольцевые улицы. Кстати, новый Третий круг, Малое кольцо, Бетонка - именно из этой оперы.
Всё это было сделано при застройке т.н. Нового города в Ташкенте по инициативе и при самом деятельном руководстве незаслуженно забытого по ряду причин, в первую очередь из-за политики советизации способнейшего администратора, говоря нашим языком даже кризис менеджера, царского генерала-губернатора Туркестанского края Кауфмана (фон Кауфман), военного инженера-строителя по образованию, для обеспечения быстрого передвижения по городу.
Массивы, что строились после землятрясения 1966 года вблизи сквера и недалеко от него поэтому назывались на букву "Ц" - Центр.
Последний раз редактировалось Дон 25 окт 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

shrus

C1

Сообщение shrus » 25 окт 2018, 15:57

David_duet писал(а):Источник цитаты просто очен интересно мне почему ц1 считалос центром ?

Центром города Ташкента считается СТАРЫЙ ГОРОД. Где живет Дж. И я!!!! :oops:

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 25 окт 2018, 16:07

Дон, я именно от тебя и ждал ответа )

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 25 окт 2018, 16:09

shrus писал(а):Источник цитаты Центром города Ташкента считается СТАРЫЙ ГОРОД. Где живет Дж. И я!!!! :oops:

То-то смотрю у вас обоих нет-нет замашки эскишахарских хулиганистых (не хулиганов, а именно хулиганистых) парней сквозь ваш лоск прорывается.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
David_duet, если тема про развитие Ташкента не пойдёт - жди от меня и её удаления)).
Последний раз редактировалось Дон 25 окт 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 25 окт 2018, 16:14

Дон, хотя вед ранше чорсу было тоже на 4 сторони
Дон писал(а):Источник цитаты жди от меня и её удаления)).

ок я так и писаль

Рабиндранат Тагор

C1

Сообщение Рабиндранат Тагор » 25 окт 2018, 17:35

Ч-центр :lol:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 25 окт 2018, 18:21

Чорсу имеет несколько значений и лингвисты не могут придти к согласию с историками. Чорсу назывался в Иране и Средней Азии любой крупный КРЫТЫЙ рынок. В любом случае здесь играет роль этимология слова "ЧОР (тадж. - четыре)". Некоторые лингивисты утверждают что правильно "Чорси" - покрывало, мужской напоясной платок - в смысле "крытый". С ними спорят некоторые историки. Дело в том, что нынешний рынок (а он известен как базар с ранних средних веков) с четырёх сторон охватывают 4 древних канала (некоторым сейчас изменили русло, некоторые взяли в бетонные трубы и загнали под землю) - Калькауз, Кичкирик и т.д. Что интересно - чор - таджикское слово, а су (сув - вода) - узбекское. История не сохранила времени прорытия этих каналов. Вероятно они были созданы ещё первыми земледельцами тысяч 10 лет тому назад.
Да - к рынку Чорсу сходились дороги старого Ташкента от его крепостных ворот.
Последний раз редактировалось Дон 25 окт 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 25 окт 2018, 18:24

тема сисек раскрыто ))))
азиатской стороне центр это Чорсу
Евро стороне это ц1 )))

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 25 окт 2018, 18:41

Прошу логику Давида Дуэта не учитывать, он видит сиськи в названиях жилых массивов и рынка)).

Аватара пользователя
GIAKOMO
Меценат-легенда
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 18:31

C1

Сообщение GIAKOMO » 25 окт 2018, 18:54

DonTashkent писал(а):все о народ думаешь Юрий Бенедиктович.... ПО название темы думал там есть фея\салон :)

А я вообще подумал, что он пишет про бухгалтерскую программу с-1 :lol:
Слабый пол сильнее сильного пола в силу слабости сильного пола к слабому. :lol:

shrus

C1

Сообщение shrus » 25 окт 2018, 18:59

David_duet писал(а):тема сисек раскрыто ))))
азиатской стороне центр это Чорсу
Евро стороне это ц1 )))

Мне нравится, теперь живём в евроазиатском городе

Ramos

C1

Сообщение Ramos » 25 окт 2018, 20:33

shrus писал(а): Центром города Ташкента считается СТАРЫЙ ГОРОД. Где живет Дж. И я!!!! :oops:

А я живу в п@зде и мне это нравится))

Pablo Escobar

C1

Сообщение Pablo Escobar » 25 окт 2018, 20:34

:lol:
Последний раз редактировалось Pablo Escobar 25 окт 2018, 23:51, всего редактировалось 2 раза.

Ramos

C1

Сообщение Ramos » 25 окт 2018, 22:31

Дон писал(а):Прошу логику Давида Дуэта не учитывать, он видит сиськи в названиях жилых массивов и рынка)).

Верняк, после той темы про сиськи... :mrgreen:

shrus

C1

Сообщение shrus » 26 окт 2018, 05:56

Ramos писал(а):
shrus писал(а): Центром города Ташкента считается СТАРЫЙ ГОРОД. Где живет Дж. И я!!!! :oops:

А я живу в п@зде и мне это нравится))

Это где новостройки, элитные? :shock:

pr1d

C1

Сообщение pr1d » 26 окт 2018, 08:00

В последние годы Ташкент значительно перестраивается.

Не раз приходилось слышать от людей, что сейчас центр города это Юнусабад :D И действительно, главная площадь столицы - Мустакиллик находится в Юнусабадском районе. Есть даже "блатное кладбище" рядом с новой мечетью около бывш. фабрики Малики. Не знаю по какой причине люди хотят быть там захороненными, но по мне так это не самое лучшее место.
В последние годы также с какого-то перепуга центром эскишахарской ратии принято считать Кукчу. Опять же мне не понятно каким местом пустующая ещё 10 лет назад улица Караташ стала центром цивилизации :lol: :lol: Не в обиду сказано тем кто там живёт, но в моём детстве туда ездил один единственный убогий трамвай и даже прямой дороги не было, а на том месте где сейчас построены мега-маркеты росли сорняки. Это потом там появились 9 этажки. Помню один мой знакомый в начале 2000х как раз покупал там хату, сам жить не смог, решил сдавать, но из-за того что не нашёл клиента продал к чертям. Так сейчас там чуть-ли не пол Ташкента проживает. Опять всему виной мечеть?
Невероятно но факт, больше машин чем в Эскишахаре нет нигде в мире :D Пожизненные пробки, особенно полный абзац наступает после 6. Люди плодятся там как тараканы. По утрам жрут плов, по вечерам ездят на машине.

Лично я считаю, что де-факто, настоящий и самый комфортный центр столицы это метро Космонафтов и Ойбек. Во-первых потому что "блатная махаля" возле Белого дома всегда была признаком достатка. Во-вторых из-за близости ко всем ключевым гос.структурам - МВД, СГБ, Аппарат, Кабмин, Минэкономики и другим, эта территория всегда хорошо облагораживается, а из-за президентской трассы является ещё и самой безопасной. В-третьих, нет такого количества людей как в Эскишахаре и Юнусабадах, много русскоязычных. Также очень хорошими районами считаю весь сквер и всю улицу С.Азимова (там где посольства и прокуратура) и вглубь домов.

Всякие Чиланзары и Сергели вообще никоим место не считаю комфортными районами (не в обиду тем кто там живёт). Кстати в последние 2-3 года шли поползновения по поводу Бектемира, дескать новая цивилизация зародится именно там :lol: :lol: Я думаю эти события были связаны с масштабной стройкой задуманной областным хокимиятом.
Последний раз редактировалось pr1d 26 окт 2018, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 08:34

По-моему самая блатная махалля, пока во-всяком случае, район вниз и напротив гостиницы Саёхат до центра Луначарского в Мирзоулугбекском районе.

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 26 окт 2018, 09:08

нашел вчера когда искал центр Ташкента

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
это уже при СССР
Вложения
Ц-1 - 18 vek.jpg
Ц-1 - eto uje SSSR.jpg

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 09:42

Первая карта хорошая. Я позже как будет время ещё дам по ней комментарии. Одно время я сильно интересовался историей в целом, и Узбекистана и Ташкента, в особенности и даже собирал литературу. Потом забросил, но общие знания и литература остались.

David_duet

C1

Сообщение David_duet » 26 окт 2018, 09:46

ну отец как то говорил что старый Ташкент это 12 дарвоза каторая находится в разных сторонах .а за дарвозой они занималис дехканскими делами .

shrus

C1

Сообщение shrus » 26 окт 2018, 09:47

Так и знал, Базар Чорсу - самый центр города!!! :shock: :shock: :shock:

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
Дон писал(а):Источник цитаты Первая карта хорошая.

я тоже сохранил :thumbup:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

C1

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 10:28

Pablo Escobar, на территорию Ташкентского оазиса во второй половине 19 века был последний заход дашт-и-кипчаков. Их сородичи, оставшиеся по ту сторону реки Келес, а дальше - по правому берегу Сыр-дарьи сейчас по факту стали большей частью казахами, эти - ассимилировались и при переписи населения в 1924 года были записаны узбеками. Заход был по просьбе, не воинственный, тем более они подчинялись кокандским ханам. Об этих поздних кипчакских заходчиков по названию их родов остались сейчас только названия населённых пунктов вдоль рек Чирчик и Ангрен, где они осели и перестали кочевать: Болг'али, Элтамг'али, Ойг'али и т.д. Эти названия сейчас отмечаются и на картах.
Самым крупный род поселился прям рядом с Ташкентом, основав посёлок одноимённого названия. Он называли себя Сирг'али...
Тебе это ничего не напоминает))?
Последний раз редактировалось Дон 26 окт 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Ramos

C1

Сообщение Ramos » 26 окт 2018, 10:31

Дон писал(а):По-моему самая блатная махалля, пока во-всяком случае, район вниз и напротив гостиницы Саёхат до центра Луначарского в Мирзоулугбекском районе.

:thumbup: особенно возле чайханы "Салом".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей