Узбекский Язык - родной

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Drake

Узбекский Язык - родной

Сообщение Drake » 25 окт 2018, 20:25

Ув. форумчане!
Поделитесь своим мнением. Речь идет о нашем родном узбекском языке. За все эти годы проживания в Ташкенте - никогда не было проблем с ним. Все всегда и спокойно понимали русский(почти все феи). Еще с садика начинали его забывать. Однако, время идет. Становится тяжело общаться со многими (в том числе и с феями)
Как вы преодолеваете этот языковой барьер?
P.S видел на главной анкету Евы. Даже ей тяжело... :D
Последний раз редактировалось Drake 25 окт 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раза.

Ramos

Узбекский Язык - родной

Сообщение Ramos » 25 окт 2018, 20:39

По феям! Все просто. Язык с@кса не знает барьеров. Охи и ахи, МБР или МСР и все остальное. Но, главное бабло, желательно иностранное, то, на котором запечатлен лысый и все.
В остальном! Времена меняются и мы тут ничего не можем, что то поменять. Хотя, если честно и мне это не очень нравится...

Pablo Escobar

Узбекский Язык - родной

Сообщение Pablo Escobar » 25 окт 2018, 20:45

Деньги - вот мой языковой барьер !

Рабиндранат Тагор

Узбекский Язык - родной

Сообщение Рабиндранат Тагор » 25 окт 2018, 22:07

Национализируемся :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Я хоть сам и узбек, но всегда было проще объяснятся на русском, хотя в семье все шпрехают на узбекском как и родственники.

pr1d

Узбекский Язык - родной

Сообщение pr1d » 26 окт 2018, 08:09

я с феями обшаюсь на Клингонском, в целях безопасности.

Предполагаю, что кореец с феями общается не на корейском.

David_duet

Узбекский Язык - родной

Сообщение David_duet » 26 окт 2018, 09:34

ну тут скорее всего опят таки о том что дети нахуй не хотят учится ) да им принципе пох на все это , есть денги- решеные найдется . я вот сам на улице учился хотя и живу в нац махале . по этому и беда с грамматикой )))
Последний раз редактировалось David_duet 26 окт 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GIAKOMO
Меценат-легенда
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 18:31

Узбекский Язык - родной

Сообщение GIAKOMO » 26 окт 2018, 12:27

Русский язык надо знать, особенно теперь, когда Узбекистан налаживает отношения с Россией! Когда я своих детей давал в русскую школу, все родственники были против, говорили ты что, теперь не надо русский язык, все на узбекском будет и тд и тп. Я сказал все это временно, наш ближайший сосед который имеет вес во всем мире, это Россия и никуда мы от них не денемся! И я был прав :angel: Когда дети подросли у родственников, начали по репетиторам бегать, русский язык изучать, но это не дает особого результата. Так что, «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» ;) Да еще, вся техническая литература на русском, программы по расчету смет на русском, и договора, письма я пишу на русском и еще нигде не было претензий!
Последний раз редактировалось GIAKOMO 26 окт 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Слабый пол сильнее сильного пола в силу слабости сильного пола к слабому. :lol:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Узбекский Язык - родной

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 12:34

David_duet писал(а):Источник цитаты поэтому и беда с грамматикой)))

Я могу сказать, что говорил с Давидом Дуэтом через звонки по ТГ! Это @издец как он чисто говорит на русском и правильно строит предложения, и хорошо передаёт свою мысль на русском языке.
Лично я даже при@уел.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
В дополнение к сказанному уважаемым GIAKOMO хочу также отдельно отметить, что всё нужное нам в глобальной сети мы находим на "великом и могучем".
А вот материалов на узбекском языке, увы, не просто мало, а катастрофически недостаточно!

David_duet

Узбекский Язык - родной

Сообщение David_duet » 26 окт 2018, 12:38

Дон писал(а):Источник цитаты не просто мало,

ну и не понятно )

Аватара пользователя
GIAKOMO
Меценат-легенда
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 18:31

Узбекский Язык - родной

Сообщение GIAKOMO » 26 окт 2018, 12:48

Дон писал(а):Источник цитаты Это @издец как он чисто говорит на русском и правильно строит предложения, и хорошо передаёт свою мысль на русском языке.

Да я уже давно твержу, что ДД издевается над нами, все он хорошо знает, и мысли у него очень умные и многогранные, наверное он философ :thumbup:
Слабый пол сильнее сильного пола в силу слабости сильного пола к слабому. :lol:

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Узбекский Язык - родной

Сообщение Дон » 26 окт 2018, 13:27

GIAKOMO писал(а):Источник цитаты наверное он философ :thumbup:

Не знаю насчёт философа, но то, что любит на вопрос отвечать вопросом - это точно)).

Аватара пользователя
GIAKOMO
Меценат-легенда
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 18:31

Узбекский Язык - родной

Сообщение GIAKOMO » 26 окт 2018, 14:44

Дон писал(а):Источник цитаты любит на вопрос отвечать вопросом - это точно)).

ЕВРЕЙ :?
Слабый пол сильнее сильного пола в силу слабости сильного пола к слабому. :lol:


Drake

Узбекский Язык - родной

Сообщение Drake » 26 июл 2019, 15:09

темка актуальна? даже на канале zor tv начали вести передачу "ozbecha gapir"
может в центр на курсы записаться? хочется красиво и грамотно знать. что посоветуете?
друзей много из областей, у каждого свой диалект. разговорная база 100 слов :D

neoman

Узбекский Язык - родной

Сообщение neoman » 26 июл 2019, 16:03

Drake писал(а):Источник цитаты Становится тяжело общаться со многими

1ое и это основное) бестолковое воспитание детей со стороны родителей.
2ое) в следствии некорректной интерпретации национальных ценностей, быдло-псевдо возраждение национального духа у молодёжи.
3) как следствие выше указанного, деградация поколения.

вот эти, на мой взгляд 3 основные ПРИЧИНЫ, почему сегодня стало так сложно общаться, не только на каком то языке, а в принципе общаться с людьми. Всё остальное, это следствие этих причин.

Ramos

Узбекский Язык - родной

Сообщение Ramos » 26 июл 2019, 17:02

Drake писал(а):темка актуальна? даже на канале zor tv начали вести передачу "ozbecha gapir"

Честно отвечу. Эта передача в скрытной форме агитирует нацизм. Да, мы если живём в какой то стране, то должны понимать его государственный язык, но не более. Говорить на нем и тем более писать (правильно) на нем никто не обязан.
ПС. Хотя, если вообще реально, то старшее население (старше 35 лет) нашей горячо любимой страны не грамотные. А главное, парадокс в том, что те неучи, которые внедрили латиницу, на самом деле сами не могут правильно читать и писать на ней.
Последний раз редактировалось Ramos 26 июл 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

David_duet

Узбекский Язык - родной

Сообщение David_duet » 26 июл 2019, 17:49

я тоже сторонник того что люди должны разговаривать на удобном им языке . и вапше каждый из нас должен владеть несколькими языками но есть вариантность что люди со времен забудут родной язык . по этому руководство боится этого . когда то общался с Казаком одним (то время там тоже хотели ограничить) так вот он сказал что в Казахстане со временем все меньше и меньше людей кто общается на казахском . многие Казаки даже не знают Казахский по этому это нужно говорить. с одной стороны я думаю что он прав . тут у нас тоже каждым годом увеличивается людей которые отдают детей в русские школы . я думаю что это хорошо но не надо забивать и Узбекский . и еще одно замечание , Молодежь вапше не интересен История Узбекистана это тоже минус . думаю что министерстве образование следовала бы жестко над этим работать

vova

Узбекский Язык - родной

Сообщение vova » 27 июл 2019, 09:28

Drake писал(а):Источник цитаты может в центр на курсы записаться?

Drake, можно, но есть другая точка зрения:
Оптимисты изучают английский.
Пессимисты — китайский.
А реалисты— автомат Калашникова!
(старый советский анекдот).
neoman писал(а):Источник цитаты ПРИЧИНЫ, почему сегодня стало так сложно общаться,

neoman, четвертая и самая главная причина: -сознательное, резкое снижение школьного образования.
David_duet писал(а):Источник цитаты я тоже сторонник того что люди должны разговаривать на удобном им языке

David_duet, почитай наш Закон о языке, там все это прописано. Мне кажется это самый демократичный Закон в мире.

Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Узбекский Язык - родной

Сообщение Дон » 27 июл 2019, 10:06

Чтобы Давид не полез сходу спорить добавлю из текста Закона:
"Русский язык в Республике Узбекистан является языком межнационального общения". Просто действительно в школе его нормально преподовать перестали. В итоге многие выпускники не знают и английского (он сложный), ни русского, по преподованию которого были огромные наработки и есть реальная база для практики на нём.
А феям он нужен. Им бы цифры запомнить)). А вообще то любой гражданин Республики Узбекистан должен более или менее знать узбекский язык. В СССР был перекос в сторону русского языка. А вот в царской Росии поощрялось знание чиновниками и некоренными жителями знание местных языков. В наших краях чиновникам даже выплачивались не@уевые надбавки за знание узбекского и таджикского (он был тогда широко распространён в Узбекистане) языков и они стремились овладевать ими.
Вот не понимаю зачем вообще то заморачиваться? Не знает как назвать и обосновать цену на русском, идите к тем, кто это сможет.

David_duet

Узбекский Язык - родной

Сообщение David_duet » 27 июл 2019, 12:08

vova писал(а):Источник цитаты почитай наш Закон о языке, там все это прописано.

Настоящий Закон принят в новой редакции Законом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 г. № 167-I «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственном языке Республики Узбекистан». ... Все граждане, проживающие на территории Республики Узбекистан, равны независимо от того, какой язык является для них родным.

Рабиндранат Тагор

Узбекский Язык - родной

Сообщение Рабиндранат Тагор » 27 июл 2019, 20:45

Ну вообще по идеи человек должен знать язык страны где проживает, хотя бы для того что бы мог объяснятся, случаи бывают разные, так что как минимум на 20-40% он должен знать язык, вот поеду например я в Россию и начну разговаривать или спрашивать то что мне надо на узбекском, меня пошлют на .!. интелегентно или мб даже на прямую и так везде, в любой стране мира и они в этом будут правы, по сути это неуважение к той стране где ты живёшь, принебрежительное отношение.

Аватара пользователя
GIAKOMO
Меценат-легенда
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 18:31

Узбекский Язык - родной

Сообщение GIAKOMO » 28 июл 2019, 12:21

Рабиндранат Тагор писал(а):Источник цитаты вот поеду например я в Россию и начну разговаривать или спрашивать то что мне надо на узбекском, меня пошлют на .!.

Самое интересное, туда (Россия) как раз едут узбеки, не знающие русского языка :lol: И когда ты общаешься с русскими на чисто русском языке, они не верят, что ты узбек :oops:
Слабый пол сильнее сильного пола в силу слабости сильного пола к слабому. :lol:

vova

Узбекский Язык - родной

Сообщение vova » 29 июл 2019, 10:45

На несколько часов была парализована работа аэропорта Кеннеди, когда таможенный офицер спросил у прилетевшей из Ташкента пожилой женщины, как она себя чувствует.
-Худога шукур, ответила пассажирка.
Сразу после этих слов в аэропорту была объявлена антитеррористическая тревога.

Roma Varnikov
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:10

Узбекский Язык - родной

Сообщение Roma Varnikov » 29 июл 2019, 16:11

В изучении языков надо руководствоваться, как ты планируешь жить дальше. Если в Узбекистане, то изучать русский и узбекский. Если куда-то переезжать или выезжать на долго по работе, то английский, китайский, испанский. Увы, знания английского дадут пользы больше, чем знания узбекского. Глобализация разрушает этносы и смешивает народы в кучу. Я сам русский, также знаю английский, стыжусь того, что проживая в Узбекистане не знаю узбекский, но учить не буду, учу испанский. Старший ребёнок пока учит английский, лет через пять посмотрим на обстановку и выберем ещё 1 язык.

Inha

Узбекский Язык - родной

Сообщение Inha » 30 июл 2019, 11:41

Roma Varnikov писал(а):Источник цитаты Я сам русский, также знаю английский, стыжусь того, что проживая в Узбекистане не знаю узбекский, но учить не буду

Прикольно. Я кореец но в совершенстве владею узбекским языком, за что относительно быстро решаю свои вопросы :mrgreen:

Знание местного языка, скорее уважение к остальным, нежели чем какая то польза. Ты ешь хлеб этой страны...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс [Bot] и 13 гостей