История наука или вымысел

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 12:19

Где то пару лет назад наткнулся на интересную передачу "наука история или вымысел" потом почитал после этого прочитал книги авторов этого цикла , интересные вещи рассказывают. Ссылку на передачи прикреплю на фильм 1 , если будет интересно буду дальше их выкладывать и делиться а кому будет интересно обсудить вэлкам

Собственно вот ссылка :
https://mover.uz/watch/za8rB21m/

Чпок образовательный)
Последний раз редактировалось RakovanKenoby 05 дек 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Ramos

История наука или вымысел

Сообщение Ramos » 05 дек 2018, 12:26

RakovanKenoby, в двух словах, это о чем?

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 12:33

Про то как переписывают историю и про нелогичности в ней, собственно весь пиз@еж раскрывают)

Ramos

История наука или вымысел

Сообщение Ramos » 05 дек 2018, 12:35

RakovanKenoby, все ясно. Ну что ж, обсудим?)

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 12:36

Ramos, а ты посмотри сначала)

vova

История наука или вымысел

Сообщение vova » 05 дек 2018, 13:17

RakovanKenoby, набери в поисковике: альтернативная история или Великая Тартаричя. вообще офигеешь.

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 13:19

vova, вот в этом цикле тоже про это есть)

Отправлено спустя 19 секунд:
Только в других частях, я их попозже залью и ссылки сюда скину

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 13:40

RakovanKenoby писал(а):Источник цитаты а кому будет интересно обсудить вэлкам

не понравилось. Не смог досмотреть, с самого начала выскакивают явные и необоснованные претензии на сенсацию без здравого смысла. Античные сооружения сохранились потому что они более монументальны и их не так то легко разрушить даже пожаром или извержением вулкана, авторы бы ещё пирамиды сравнили с современными постройками :D Про бронзу вообще не понятно, задают вопрос как воины могли пользоваться мечами из бронзы, если ее ещё не было, без всякой конкретики, кто и когда пользовался и не имел. И как можно считать фактом создание Рима Ромулом и Рэмом и вообще подвергать его сомнению? Это не факт, а просто легенда.
А вообще в каждой стране для создания патриотизма и гордости населения придумывают историю, или приукрашают ее.

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 13:41

А вот не соглашусь с тобой , смотреть надо все серии эта вводная, а бронза, загугли когда ее получили там сразу станет понятно что и как было

Отправлено спустя 45 секунд:
Russo Turisto, на счёт монументальности это вообще так себе теория) за 1000 лет все в говно и пыль превратится

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
И писали все это и снимали до резкого патриотизма головного мозга
Последний раз редактировалось RakovanKenoby 05 дек 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Серена

История наука или вымысел

Сообщение Серена » 05 дек 2018, 13:56

RakovanKenoby писал(а):Источник цитаты а счёт монументальности это вообще так себе теория) за 1000 лет все в говно и пыль превратится

Пирамидам майа 3000 лет, ацтекским пирамидам чуть поменее, Ну и те самые египетские тоже стоят и не превращаются в пыль.
Последний раз редактировалось Серена 05 дек 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 13:57

Серена, странно постройки стоят а вот те же горы , вроде тоже монументальны они рушатся)

Отправлено спустя 17 секунд:
И стоят потому что им лишнюю тысячу лет пририсовали

Отправлено спустя 35 секунд:
Вечером думаю вторая будет серия, и кстати будет интересная серия о египетских пирамидах

Серена

История наука или вымысел

Сообщение Серена » 05 дек 2018, 14:01

RakovanKenoby, помню впервые когда мир увидел фильм "сквозь кротовую нору " , "9/1" и тому подобное из серии скандалы, интриги, разоблачение , так восхищены были, а теперь просто упомянуть тот факт что смотрел эти фильмы являеться дурным тоном и показателем отсутствия критического мышления.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
RakovanKenoby писал(а):Источник цитаты странно постройки стоят а вот те же горы , вроде тоже монументальны они рушатся)

Горы возможно появились с самого момента зарождения жизни на земле? И им не 3000 лет, а ровестники динозавров?

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 14:04

Серена, дык вся мякотка заключается в том что тут заставляют задуматься, и прикинуть логически

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 14:05

RakovanKenoby писал(а):Источник цитаты за 1000 лет все в говно и пыль превратится

я был на развалинах римского театра, мало того что это сооружение настолько монументально, что его даже землятрясением сложно разрушить, так как оно вписывается в ландшафт и складки местности, так там ещё и досконально продуманна система водоотвода, что бы во время дождя или мойки вся вода уходила и материалы все природные. Такое сооружение не возможно разрушить. вот например одна из розеток сливного отверстия,
Изображение

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 14:11

Russo Turisto, под воздействием ветра, пыли , воды все прекрасно разрушается да и на сколько я знаю римский амфитеатр несколько раз реставрировался

Отправлено спустя 44 секунды:
Серена, есть молодые горы, которые не родственники динозавров)

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 14:31

RakovanKenoby писал(а):Источник цитаты под воздействием ветра, пыли , воды все прекрасно разрушается

Ну тут трудно спорить, многие сооружения древности были именно погребены под слоем песка и не подвергались воздействию внешней среды к тому же неизвестно чего больше сохранилось античных или средневековых зданий, к тому же от местности зависит, тот же Помпеи может внести большую лепту в процентное соотношение сохранившихся зданий, так как был просто засыпан и сохранился.
Тем более фильм я до конца не досмотрел :D Соглашусь с тем что возраст многих событий древности мне тоже кажется преувеличен, так же как и возраст человеческой цивилизации. Все эти углеродные анализы могут ошибаться на тысячи лет, так как не имеют отправной точки отсчета.

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 14:50

Russo Turisto, ну кстати по моему в 6 серии как раз таки было про углеродный анализ, очень интересные кстати факты были.

Но то что преувеличили это факт, там как раз таки про это и будет рассказанно

vova

История наука или вымысел

Сообщение vova » 05 дек 2018, 15:08

Russo Turisto, не спорь с ним.
Так как он прав. Наша цивилизация не первая и не последняя. Многие строения которым, как говорят, тысячи лет, сегодня построить ни кто не сможет. Нет таких технологий. Утрачены, вместе с населением их разработавшим.
Мы же в теорию музыки, в которой ничего не понимаем, не лезем.

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 17:53

vova писал(а):Источник цитаты не спорь с ним.

я не спорю.
vova писал(а):Источник цитаты Так как он прав.

Никто не прав, это одни гипотезы.
vova писал(а):Источник цитаты Многие строения которым, как говорят, тысячи лет, сегодня построить ни кто не сможет.

Например?
vova писал(а):Источник цитаты Мы же в теорию музыки, в которой ничего не понимаем, не лезем

Что значит "не лезем"? Вопросы себе задавать и пытаться узнать что то новое это не значит "лезть", а это довольно полезное качество для развития личности ибо тех кто вообще никуда не лезет и не имеет привычки рассуждать как правильно заметила Серена валом.

vova

История наука или вымысел

Сообщение vova » 05 дек 2018, 19:56

Russo Turisto писал(а):Источник цитаты Например?

Александрийский столп г.Санкт-Питербург.

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 20:16

vova писал(а):Источник цитаты Александрийский столп

пошел гуглить

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
не нашел ничего такого где бы говорилось что это сооружение невозможно построить сейчас, да и сам не понял что такого сложного в ней что бы нельзя было повторить, тем более вся документация и даже мемуары архитектора сохранились.

vova

История наука или вымысел

Сообщение vova » 05 дек 2018, 20:55

Russo Turisto, почитай:https://levhudoi.blogspot.com/2016/01/strannoesooruzhenie.html

Russo Turisto

История наука или вымысел

Сообщение Russo Turisto » 05 дек 2018, 21:07


колонну построила другая цивилизация? Я не сторонник теории заговоров и даже обсуждать это не хочу.

RakovanKenoby

История наука или вымысел

Сообщение RakovanKenoby » 05 дек 2018, 22:14

Сегодня про египетские пирамиды закину, вот там оооочень интересно

pr1d

История наука или вымысел

Сообщение pr1d » 05 дек 2018, 22:24

В последнее время эта хуйня по всему инету распространилась. Типа нас всех обманывают, была ядерная война, а все пустыни, карьеры и холмы это результат человеческой деятельности... короче все в лучших традициях конспирологических теорий.
У меня даже друг есть который этим увлекается. Сели с ним как-то, начали пить, так он мне мозг вынес этой хуйней... короче не переусердствуйте этими теориями. Живите настоящим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей