Интеллектика: выпуск №8 - Интеллект в целом

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Норильчанин

Интеллектика: выпуск №8 - Интеллект в целом

Сообщение Норильчанин »

Давайте теперь рассмотрим как работает интеллект человека, который получает всё, что хочет и радуется жизни.

Выпуск 8

Перед вами следующий выпуск рассылки «Интеллект — инструкция по применению». Мы рассмотрели все составляющие интеллекта и сейчас опишем, как они работают все вместе.

Особо подчеркну, что сегодня мы рассматриваем ЗДОРОВЫЙ интеллект. Это та планка, к которой нужно стремиться. И если у вас что-то не так, то это можно исправить. Как это сделать, мы будем говорить в следующих выпусках.

Итак, начнем.

Здоровый интеллект — это постоянное всепоглощающее ЧУВСТВО радости от нахождения в потоке жизни. В этом потоке нет вас, нет мыслей, нет проблем и целей. Это чистая радость по поводу того, что вам дан такой чудесный подарок — ЖИЗНЬ и неизвестно, сколько мгновений вам осталось наслаждаться этим подарком.

В этом потоке нет желаний, конечных пунктов, окончательных сроков, дат календаря. Нет будущего и прошлого. Есть только наслаждение жизнью здесь и сейчас.

Но вдруг что-то изменилось. Ощущение радости стало не столь острым и прекрасным.

Тогда интеллект включает Я, или вашу ЛИЧНОСТЬ. Для чего? Для того чтобы личность определила что с вами происходит и что вы делаете не так. Допустим, что ваше Я определило, что:

Тело замерзло.
Тело хочет есть.
Тело устало.

Или

Личность обиделась
Личность не достигла цели
Личность боится

Тогда «Я» дает команду телу исправить это состояние: одеться, поесть, поспать, поплакать, позлиться, побояться.

И смотрит, к чему это приведет. Если ощущение праздника возвращается, то Я плавно растворяется в потоке ощущений.

Если становится еще хуже, то Я призывает на помощь УМ или ОСТРОУМИЕ. И решает задачу с их помощью. В зависимости от трудности задача решается или мгновенно, или уходит в подсознание. И через некоторое время приходит решение вместе с ЭНЕРГЕТИКОЙ. Оно выглядит как цель, которую хочется достичь: например, из подсознания всплыл образ колбасы в холодильнике.

Человек вскакивает и бросается достигать цель. В этот момент человек становится рациональным существом. Все его мысли и поступки сосредоточены на достижении цели. Он врывается на кухню, открывает дверцу холодильника и начинает судорожно выбрасывать его содержимое на пол, пытаясь добраться до колбасы.

А колбасы-то нет. Тогда на помощь приходит РЕЧЬ. Он максимально вежливо посылает в пространство вопрос.
— Кто сожрал колбасу?
Хотя нет, вопрос не совсем интеллектуален, или, точнее, совсем не интеллектуален. Ибо ответ на данный вопрос для вашей цели абсолютно не важен. К тому экспрессивная формулировка может привести к ненужным разборкам. Поэтому он переформулирует вопрос:
— Дорогая, у нас не осталось немного колбаски?
Но вдруг он замечает маленький кусочек, валяющийся на полу среди прочих продуктов.
И вот заветная колбаса в зубах. И можно опять отключить Я и спокойно наслаждаться жизнью, пока половинка не зайдет на кухню и не увидит учиненный разгром.

Такова общая схема работы здорового интеллекта.

Здесь важно отметить, что когда вы вызываете ум, то ум должен решить задачу так, что бы вы получили МАТЕРИАЛЬНЫЙ результат. Абстрактные рассуждения и бесплодное дребезжание мыслей не засчитывается. Это уже говорит об интеллектуальной патологии.

Никакими абстрактными мыслями даже самыми «умными» вы не себя не накормите и не согреете. Пока результат не получен, ум должен работать. А как только получен, ум нужно отключать, чтобы не мешал.

В работе здорового интеллекта можно выделить два противоположных процесса.

С одной стороны, в момент отключения Я ваше внимание максимально рассеивается, и вы воспринимаете весь мир в целом. В западной культуре этому процессу нет названия. В восточной культуре он называется МЕДИТАЦИЯ.

С другой стороны, в момент достижения цели вы максимально собраны и внимание сосредоточено только на цели, игнорируя все остальное. Это процесс называется КОНЦЕНТРАЦИЯ.

Подведем итог. Здоровый интеллект в норме имеет выключенный образ Я, ум, остроумие и речь. Он просто наслаждается жизнью. Инструменты интеллекта подключаются только в момент, когда что-то не так.

Рекомендую прочитать и предыдущие выпуски для более целостного понимания этой темы
Интеллектика: выпуск №1 - признак работы интеллекта
Интеллектика: выпуск №2 - как чувства управляют нами?
Интеллектика: выпуск №3 - Я-образ
Интеллектика: выпуск№4 - Ум
Интеллектика: выпуск №5 - Остроумие
Интеллектика: выпуск №6 - Лень, энергетика, секс...
Интеллектика: выпуск №7 - речь, общение, лидерство
Норильчанин

Интеллектика: выпуск №8 - Интеллект в целом

Сообщение Норильчанин »

overd писал(а): Спасибо, прочитал с интересом.
впереди ещё более интересные выпуски будут по развитию талантов, повышению сексуальности и грамотному общению с орущими начальниками
Ответить